Поддержка пенсионера

Яна 14.07.2015

Добрый день! Мою маму-пенсионера (56 лет) сократили на работе, финансовых проблем с ее увольнением не будет, т.к нас (дочек) у мамы двое, мы работающие женщины, и пенсия у мамы отличная (как у вдовы военнослужащего). Я так поняла, что она хочет посвятить себя внукам и не хочет думать о новой работе (внучка идет в первый класс). Как помочь маме? Как поддержать ее? Как помочь ей побыстрее переболеть обидой на работодателей? Её непосредственный начальник-ее старая подруга, поэтому, думаю, там еще и личные обиды. Спасибо!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Яна! Ваша мама год как уже должна стать пенсионеркой. Это нормальный обычный процесс любой женщины. Ее также могли сократить с любой работы любой работодатель из-за ее пенсионного возраста. Кроме того, ее подруга не только ее подруга, но и руководитель, которая должна оценивать вклад каждого работника и мыслить в рамках своего отдела или предприятия. Путать деловые отношения с дружескими не хорошо, а работать в подчинении своей старой подруги даже вредно для дружбы, всегда будет прициндент для обиды и поблажек. Так что объясните маме, что "все что ни делается, то к лучшему". Мама может быть это и сама поняла, раз решила заниматься внуками и работать не хочет. Будьте с ней искренни и дарите свою любовь. А любовь все обиды растворяет. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово