Стоит ли сохранять брак?

Лида 13.07.2015

Здравствуйте! Когда мне было 18 лет я работала фасовщицей в магазине.К нам частенько заходил мужчина.Он ко мне проявлял интерес,меня это пугало,было видно что он старше меня на лет 10.Я ему очень понравилась.Он постоянно меня видел на районе когда шла с работы.Часто подьезжал ко мне говорил подвезти, я отказывала.И это было на протежении 2 лет.Такое ощущение прям охотился.Когда мне исполнилось 20 (2010г)у него интерес ко мне еще больше появился. Мы с ним все таки начали общаться,но не более.Я и не хотела.За год общения он красиво ухаживал,никакого секса и поцелуев.В итоге он меня грубо говоря обработал и я ему отдалась.Николай был мои первым мужчиной.у НАС БЫЛА ТАКАЯ СТРАСТЬ ЭТО ПРОСТО НЕЧТО.НО ЧТО УЗНАЕТСЯ через год. Николай женат и у него ребенок.Я была в шоке......сказала это что такое...ты меня за кого держал......мы расстаемся....я узнаю что беременна....он говорит делай аборт.В и тоге он все оплатил я сделала аборт.это ужас.Потеряла чистоту отдала не понять кому и лишилась ребенка....Прошло несколько месяцев и он начал звонить писать.Как ты....мне не спокойно живется я хочу быть с тобой...очень долго мучалась в итоге согласилась.Он ушел от жены...Начал жить в квартире мамы,там жил его брат с супругой.Мы начали встречаться....Постоянно ругались сходились расходились....Жили порознь.Я предлагала..говорю Коля давай снимем квартиру.Он как то этот вопрос...откладывал в сторону.Ну и тут конфликт мы расстаемся....Проходит месяц.За мной начал ухаживать Виктор студент простой хороший парень ....кино, цветы не более.Общались с парнем неделю.Тут звонит Николай говорит надо встретиться.Я говорю хорошо.(2012г.)Увидев его он был весь мрачный тучный ты уже с другим...тебя видел мои друзья.Я говорю ты ж сказал что я дура,я не нужна и т.д и т.п.Он говорит нужна и стоит плачет я была в шоке.Говорю что случилсь.Он говорит Леха в реанимации,леша это его друг.Так несколько раз общались.И что узнается они с дузьями пошли гулять в ресторан отмечать День Рождение этого парня.Драка разборки.....из за какой то девушки....все это произошло.Мне Николая стал жалко я его поддерживала через месяц друг умер.Царство Ему Небесное! Это ужас!!! У меня аж мурашки.Николай мне говорит Лида я не хочу тебя потерять я хочу быть с тобой.Я сказала либо у нас официальные отношения либо вообще никаких я устала 2 года быть кем то....и постоянные исчезновения тебя из моей жизни.Он сказал да я готов.Лида а давай мы и обвенчаемся...я сказала Коля это серьезный шаг свадьба а тем более венчание.Давай я тебе даю 2 месяца и ты хорошо подумай.Но он сказал нет и все....ты мне нужна.Оформил ипотеку до брака меня и ребенка не прописал.Не важно но не очень то приятно.хотя бы дочку прописал.Но не хотел.В итоге брак (ноябрь 2012г)у нас родилась дочка(август 2013).Было все замечательно, до того когда дочке исполнилось полгода.Потом ужас ужас конфликты,маты,унижения,оскорбления.Он потерял работу.Так как фирма закрылась.Должность обычная водитель.Зарплата была хорошая где то тысяч 50.Потом устроился в такси.Ты мне нафиг не нужна ты легла под женатого.Друг умер из за тебя.Всякую фигню говорил.Я досталась тебе не целованная,девственница.Говорю за что ты со мной так......ну и он опять оскорбляет.У меня была истерика я тут причем.......(((Это длилось практически весь 2014г.Я думала я с ума сойду.На сегодняшний момент я ему не нужна.Он меня обманул с ребенком.Когда жили у него он говорит поехали ребенку за велосипедом.Вышли вместе из дома.Он говорит ну все я пошел.А ты едь к родителям у тебя ключей нету я их из сумки вытащил.Вещи твои и ребенка привезу на днях.Я плакала ты что делаешь.....он делай что хочешь но я хочу жить один.В итоге мы у родителей живем 3 месяца.Внимания у него к ребенку мало.Ко мне вообще нет.Соответственно интима тоже нет.Сказал ты мне стала не интересна. Говорю что будем делать.Как дальше жить....он как обыкновенно живи у родителей....тебя я в квартиру не пущу она продается.я говорю а ты на развод почему не подаешь если уж выгнал ...может хватит мне мозг компасировать.На что он мне сказал хочешь иди подавай.Недавно с ним встречались чтобы дочка пообщалась все таки отец.Увидя меня в сарафане сказал что я одета как проститутка.Сказал у тебя ноги поцарапаны как у бичихи.На следующий день звонит и говорит я бы с тобой сексом занялся соскучился.Я ему не верю. На самом деле красивая фигуристая...с высшим образованием.Хорошая работа.Пока в отпуске по уходу за ребенком.Но самоценку он мне испохабил.В итоге Мне сейчас 25,у меня на руках ребенок год и 10.Я дуреха..все проглатываю......Он работает также в такси,Он на 12 лет старше меня.Субьективно оценивая ситуацию....Думаю жизни с ним нет.Я не знаю как себя веси? Как себя поставить? Дорогиие мои помогите мне! ПРОШУ ВАС!

Преснякова Светлана Александровна

Добрый вечер, Лида! Поставлена точка в отношениях, но вы всё же боитесь снова вернуться к нему. Начинать с начало всегда трудно, но вы молодая образованная девушка тем более есть родные,которые вас поддержат. Не бойтесь перемен,не живите прошлым.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Лидия!

Сочувствую Вам. Ситуация, в которой Вы оказались, сложна прежде всего эмоционально! Заметно, по Вашему письму, что тяжелые чувства и негативные эмоции Вас переполняют. Конечно, надо жить дальше и строить лучшую, для себя и ребенка, жизнь. У Вас очень много "бонусов" сейчас для этого. Во - первых,  Вы молоды, хороши собой и уже не ребенок,ведь есть опыт, благодаря которому точно знаете чего и как не хотите в своей жизни. Во-вторых, у Вас есть образование, которое дает независимость и самостоятельность. И в третьих, самой главное, на мой взгляд, сильное желание изменить свою жизнь. Осталось только выполнить два условия:

1) Четко и детально определить образ своей будущей счастливой, лучшей, чем сейчас жизни. Для этого ответьте себе на некоторые вопросы. Например. Где и с кем хотите жить, чем заниматься? Какого мужчину Вы бы хотели видеть рядом с собой? Как Вы хотите, что бы он к Вам относился? Как будите выстраивать отношения?  и т.д.

2) Необходимо понять причины, которые привели Вас к встрече с Вашим первым мужчиной и нынешним супругом, что бы не повторить прежних ошибок.

После того, как выполните эти два условия, думаю, что Вам будет понятно как  дальше вести во своим супругом, как себя защитить и какие шаги предпринять. Первый пункт условий Вы можете выполнить самостоятельно, а вот с "работой над ошибками" могут возникнуть трудности, её лучше делать совместно со специалистом. Если понадобится помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск