Подросток не хочет работать

Юлия 13.07.2015

Здравствуйте. Сестра год назад потеряла работу. Сейчас учится заочно и уже как полгода даже не хочет искать работу, постоянно какие-то отговорки и т.п. Мы сетовали на то, что после потери работы она замкнулась в себе, но прошло уже более 6 мес, а ситуация не меняется. День у 20 летней девушки начинается с 2 часов дня компьютером потом плавно перетекает к просмотру телевизора, потом опять компьютер (интернет) и так до утра потом сон до 2 часов дня и изо дня в день одно и тоже. что нам делать посоветуйте.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Ваша сестра уже далеко не подросток

Юлия

что нам делать

Интересно, а кто ее кормит, оплачивает интернет и обеспечивает ее прочие нужды? Тем самым некто способствует ее бездействию в поиске работы.

Понимаю, что вы переживаете за сестру, но с ней необходимо поговорить родителям. Объяснить, что она выросла и способна себя обеспечивать сама. Определить срок, в течение которого она будет получать помощь.

С уважением.

Юлия,  добрый вечер!

Стоит спокойно, без лишних эмоций и обвинений,  обсудить возникшую ситуацию. Выразить понимание, и веру, что она сможет найти то, что ей по душе, главное- начать действовать!

Выразите готовность поддержать и понять, но не останавливайтесь только на обсуждении, пусть сестра наметить небольшие шаги по изменению ситуации.

Взаимопонимания Вам и мирного решения вопроса.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар