Параноидальная ревность

Юлия 13.07.2015

Добрый день. М ы живеам с мужем 4 года в гражданском браке. Любим друг дргуа. Он красив, состоятелен и я часто безосновательно ревную его.Сейчас наверно кризис в отношениях потому что вещи собираю я кждый выходной чтобы уйти к маме но в итоге остаюсь потому что или он останавливает или я плачу и не ухожу. на свою глупость залезла в телефон к нему. увидела переписку с девушкой, которую считала его коллегой. Она вернулась из отпуска и он пишет "Вернулась мое солнышко" далее в переписке проскальзывает "скучал", "Красивая". я устроила скандал. сказала ему чтобы показал переписку,, он показал, но эти сообщения "солнышко" он удалил. После чего уже 2 дня ходит и не разговаривает потому чтоо сказал "Дура ты! я тебе верен как никогда! если бы я так относился к бывшим моим женщинам как к тебе они бы на руках меня носили. я тебе не изменяю. мария это подруга. мы дружили до тебя, при тебе и дружить будем, у нее ребенок и муж." конечно я рассказала подругам. они окрестили его изменщиком. а я хожу и переиваю жуть...не знаю кому верить то...что значит подобная переписка...

Юлия, здравствуйте!

Вы обнаружили проблемы, которые мешают вам жить счастливо. Обращаетесь с вопросом о помощи к подругам. Хотите вернуться к маме, теряете доверие к мужу. Пожалуй так осуществляется самостоятельный,  поиск выхода скорее к гармоничному самоощущению. К сожалению к  плодотворному результату, не получается прийти. Но к  счастью ваши проблемы разрешимы.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

Я понимаю, что Вы сейчас  ревнуете, Вам неприятно, что Ваш мужчина называет кого-то так нежно. Однако:

Юлия

на свою глупость залезла в телефон к нему

Это хорошо, что Вы осознаете, что именно "на глупость". Что Вы рассчитывали там найти? Личное пространство - оно на то и личное, каждый имеет право на свои границы. В браке это тем более важно. Теперь, обнаружив то, что Вам не предназначалось Вы маетесь, что с этим делать.

Юлия, подумайте о том, что если Вы или Ваш муж решат изменить, никакой повышенный контроль не изменит этого. Смски можно удалять, переписку прятать и т.д.  А если Вы доверяете - тот какой смысл в проверке?

Юлия

Сейчас наверно кризис в отношениях потому что вещи собираю я кждый выходной чтобы уйти к маме

Думаю, "ноги" растут именно отсюда. Внутри ваших отношений сейчас что-то разладилось. Есть какие-то претензии друг к другу, неудовлетворенность. Видимо, они достаточно сильны, раз Вы готовы уехать (или не готовы и это форма манипуляции - что тоже говорит о  нарушенных коммуникациях в семье). В любом случае - проблема изнутри, а Вы реагируете на "извне". Хотя вполне возможно, что если дома напряженно, хочется общаться с кем-то без обид и претензий, как, например,  с коллегой.

Юлия

конечно я рассказала подругам

Не стоило бы вмешивать посторонних в свою семейную жизнь, это почти всегда приводит к углублению конфликта. советы раздавать легко, вешать ярлыки -

Юлия

они окрестили его изменщиком

тоже. А переживать и принимать какие-то решения  Вам.

Поговорите с мужем, только не в форме обвинений, а в формате "я-сообщений", расскажите о том. что Вас тревожит. Если проблема не решится - стоит обратиться к семейному психологу.

Я желаю Вам гармоничных отношений и взаимопонимания.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Вы попали в очень неприятную ситуацию. Ваше доверие подорвано. Самооценка упала еще ниже.

Юлия

не знаю кому верить

Поскольку в отношениях участвуют два человека и вы можете изменить только себя то... Потратьте всю свою энергию не на борьбу с "ветряными мельницами", а на повышение собственной ценности, свои интересы, рост и развитие. Станете интересны себе, муж "развернется" в вашем направлении.

Сил вам!

Здравствуйте.Юлия.Как ни странно,красивые мучины часто не уверенны в себе.И для повышения самооценки им важно иметь какие-то случайные или дружеские связи,что бы подкреплять свое мужское всемогущество.Жены для этого,как правило,им не хватает.Поэтому,раздувать из переписки измену не желательно.Это,конечно,вопрос Вашей мудрости.Если Вы получаете от этих отношений все,что называется любовью,то лучше научиться не реагировать  болью на его игры в переписки.Но,если Вам действительно,не хватает его любовных чувств,то нужно заострять его внимание именно на этом.Так легче разобраться,понимает он Вас и чувствует,или безразличен и ищет истории на стороне.В этом случае можно самой становиться более решительной и создавать проблемы ему.Важно отграничить два понятия-дефицит в отношениях,или просто,слепая ревность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград