Обозвал девушку. Как быть?

Артур 12.07.2015

Здравствуйте, никогда не приходилось обращаться в интернете с подобными вопросами. Но, сейчас меня так охватила тревога, что другого выхода нет. И очень надеюсь на совет .

Ситуация следующая, у меня отношения с любимой девушкой уже больше года,она очень приятная мудрая девушка, конечно же, и эмоциональная как и все.Ей 27лет,мне 34. Никогда не было ссор,только маленькие недоразумения,которые легко улаживали. Нас устраивает в друг друге Всё.Похожие интересы,прекрасные отношения в интимной жизни,и так далее.нам вместе всегда хорошо,у нас есть прекрасные планы на будущее.Я люблю ее всей душой,она для меня сделала очень многое,она тактичная правильная девушка.У нее прекрасное чувство юмора,она очень заботливая,верная,честная.я никогда не встречал такую как она.

Я работаю в адвокатской конторе,и случилось так ,что мой очень давний друг,вышел из тюрьмы,и обратился сразу же к нам,у него проблемы в семье,деваться ему некуда,сама же семья его туда и отправила-в тюрьму.я решил ему оказать помощь,и взял к себе домой.пока будем решать его проблемы.Но оказалось так,что ему по наследству передалась психическая болезнь матери,мама его пожизненно в доме душевно больных,с диагнозом f20за эти три месяца пока я его удержал у себя,я стал очень нервным.от меня он съехал 7июля.Я не успел еще отойти от этого всего. И вчера,не хотя,на неудачную шутку своей девушки я отреагировал неправильно,назвал ее свиньей.Сегодня она не отвечает на сообщения,а на входящие звонки включила ограничения.Как мне исправить ситуацию?Я написал ей уже много сообщений,извинился ,конечно же,она у меня очень чувствителеная девушка.Один раз ее любя и нежно назвал поросенкоМ,она ревела,потом мы выяснили Всё и сейчас ей даже нравится ,когда я ее так нежно любя называю. поехать к ней сейчас не могу,она в другой стране с родителями.Заранее спасибо.

Добрый день, Артур!

самое главное для Вас сейчас - справиться со своей тревогой. Потому как эта тревога может привести к действиям,  о которых впоследствии можно и чипожалеть. Как мне кажется, Вы уже раскаялись в своих словах, которые обидели девушку и дали ей это понять. Возможно, даже в этих сообщениях Вы объяснили и причины своего состояния. Этого достаточно, чтобы сгладить обиду, которую Вы вольно или невольно причинили. Чтобы ее чувства успокоились и обида прошла, нужно время. Я понимаю, что для Вас сейчас страшно ее молчание, но постарайтесь выдержать эту паузу в отношениях. Чрезмерная настойчивость и преследование звонками и сообщениями может вызывать и раздражение. Что касается Вашего поступка в отношении этого знакомого, конечно, его присутствие после тюрьме и с наличием такого диагноза могло Вас сводить с ума. Люди, находящиеся в психотическом состоянии, могут вызывать подобные состояния у тех, кто находится рядом с ними - это называется индуцированный психоз. поэтому постарайтесь максимально осмыслить, что случилось с ВАми, и какие чувства в его адрес ВЫ испытываете. Этот неприятный опыт должен остаться позади. а уже потом успокоившись Вы сможете более адекватно продолжать свою жизнь и свои дорогие для Вас отношения.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт