Как человеку объяснить о своём желании?

Наташа 11.07.2015

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне 27 лет. Я работаю медицинской сестрой Невролога в поликлинике 1 год.У меня такой вопрос: Я работаю с коллегой в кабинете. Я коллеге объясняю что я коплю деньги для того чтобы выплачивать кредит, купить машину и самое основное желание объездить все страны мира. Она считает что я должна родить ребёнка.Я не могу позволить себе содержать кого то.В месяц я получаю 15 тыс.Согласитесь это маленькая сумма.Коллега ведь не имеет никакого права мне навязывать и заставлять то чего я не хочу делать.Как человеку объяснить о своей грандиозной мечте и прояснить ситуацию в мирное русло?

Смирнова Ирина Федоровна

Наташа, здравствуйте!
Вопрос скорее не в том "как объяснить", а в том - как отделить мнение и желания вашей коллеги от вашего собственного мнения и желаний.

Например, простыми словами: "Это ты так думаешь, и это для тебя важно". "Я думаю... и для мен важно...". Или "Для меня это важно ... но в тоже время важно - ...".
Или дать понять "Ты сейчас решаешь за меня ...".
Возможно психологические границы вашей коллеги сильно нарушали в детстве ее родители. И теперь она пытается делать это с Вами, сама этого не замечая.
Если человек в такой ситуации становится слишком навязчивым и не понимает, что Вас это раздражает - то можете позволить себе любую степень свободы и раздражения. Сказать напрямую - "Ты мне надоела", "Это мое личное дело", "Займись своей жизнью", "Оставь меня в покое наконец". Хоть это не очень "красивый" способ, но иногда единственный эффективный.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Трофимова Юлия Александровна

Наташа, здравствуйте.

А зачем и для чего Вам доказывать правомочность своей личной мечты кому-либо? Почему Вас так волнует чье-то мнение по этому вопросу? И еще - как можно заставить Вас, взрослого человека делать что-то, а особенно - родить ребенка?

Ваша коллега вторгается в Вашу жизнь настолько, насколько Вы позволяете ей это делать. А Вы, почему-то, позволяете. На самом деле, даже находясь много часов вместе в одном кабинете, вовсе не обязательно иметь одинаковые мнения на всякие вопросы. И не обязательно при этом находиться в конфликте. Есть нейтральные темы - обсуждайте их. А вопросы личной жизни, особенно связанные с мечтами, планами и пр. - оставьте для себя и может быть, близкого человека.

Вы взрослый человек, соответственно сами распоряжаетесь своей жизнью, несете за нее ответственность и решаете с кем чем делиться. Для кого-то счастье в детях, для кого-то в карьере, кто-то, как Вы - мечтает о путешествиях или еще о чем-то. Мы разные - и это замечательно. Оправдываться же за тот или иной выбор перед коллегой - по меньшей мере странно.

Заслуживает размышления и еще такой аспект: подумайте, может быть  Вы так нервничаете, потому что слова коллеги заставляют Вас сомневаться в собственных  выборах и решениях?..

Наташа, в любом случае - устанавливайте границы. Это будет разумно и правильно.

Желаю Вам в этом успеха.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте.Наташа.Ваша ошибка в том,что Вы точку зрения врача путаете с истиной в последней инстанции.А Вам важно понять,что это-лишь ее точка зрения.А Ваша точка зрения-это и есть ваша,субъективная истина в последней инстанции.Ей Вы и должны следовать,так как Вы Хотите ей следовать.Она смотрит на событие,как ,если бы она принимала решение.Но,она-это она,а Вы-это вы.И приоритеты у Вас разные.Можно просто сказать-Хорошо,я поняла Вашу точку зрения,но поступлю так,как я Хочу.И закрываете тему.Но,для этого нужны некоторые навыки независимости и автономии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград