Почему муж мне не доверяет?

Дандани 10.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Дандра! Почему муж мне не доверяют? Психологам хочу задавать несколько вопросам и получать на нам и ответы. Вот моя история такая! Я замужем уже несколько лет, детей у нас есть. Муж работает а сижу дома по сколько я уходу за ребенком. Мужу 35 лет а мне 25 лет. Но у нас идет постоянная разногласия. В браке живем около уже 10 лет, но не понимая иногда ссоримся. На любой теме. Как я уже сказала не доверяют, а вот так, мы постоянно ссоримся потому что сильно ревнует меня сильно, даже хочется избегать от него дальше и дальше. Я же говорю ему нет у меня ни кого! Он не доверяют, говорит ты с кем гуляешь, но самом деле я же верна своему мужу!! Но Как это доказать ему? Ну ему стоит теперь ревновать меня после того как мы совместном браке живем с 10 ти лет? Он сам не гуляет! Хотя я тоже иногда его ревную тоже. Подробно вот скажу когда он перестанет меня ревновать? Когда его друзья гостим приходит домой он начинает на меня злиться. А когда уйдет по всем домам, и останемся наедине сама собой дома он начинает по ссориться со мной.Это беда какой то?! Когда он перестанет сомневаться во мне? Как на все это терпеть могу? Или мне стоит разводиться? Но с пятером детьми куда я денусь? Или мне стоит решатся что дальше как будем жить в совместной жизни? Что делать? Дайте мне вашу профессиональную совету! Может ваши советы нам помогает на этот теме как и в чем разобраться? Спасибо если вы четко ответите на моем вопросе!

С уважением Дандра!

Здравствуйте Дандра! Вы замужем 10 лет и если вам сейчас 25 лет то вы в браке с 15 лет? Вы вступили в брак очень юная и конечно не могли полностью осознавать всю сложность совместной деятельности под названием -Семья. Ваш муж скорее всего,всегда был ревнивым человеком, просто в период рождения пятерых детей друг за другом ,не было повода вас ревновать-вы всегда дома,вы беременны, потом год полностью смотрите за малышом -днем и ночью, вся уставшая и не ухоженная как обычно бывает в первый год с молодыми мамами. Сейчас вы стали посвободнее , возможно,стали ухаживать за собой и.... Вашему мужу, с низкой само оценкой это не стало нравиться. Ко всему ,вы видимо ,внешне привлекательная девушка и это стало поводом для такой ревности. Что можно сделать? Во первых, мужу стоит разобраться в себе и в причинах такого поведения. Например, почему прожив 10 лет с вами и имея 5 детей он продолжает думать,что вы его не Любите и можете его оставить ради другого мужчины. Это его личностные проблемы с которыми необходимо вовремя разобраться и желательно с психологом. Вам стоит тоже дать понять мужу, что жить с постоянным недоверием вам сло но и невозможно. Значит надо с ним поговорить в спокойной обстановке-без слез,упреков и жалоб и принять совместное решение посетить серного психолога ради сохранения ваших отношений и семьи в целом.через письмо изменить какие то ошибочные убеждения мужа просто невозможно. Запишитесь к психолога в Алматы и главно не надо давать мужу уверенность,что из страха остаться одной с 5тью детьми ,вы будете терпеть такое отношение все время. Так вы за работаете себе невроз и депрессию.всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дандра, здравствуйте!

Если Вы не хотите, чтобы Ваш супруг Вас ревновал и высказывал недоверие, то, в первую очередь, не говорите ему о том, что Вы ревнуете. Тем более, в своем письме Вы указали, что муж Вам верен...

Второе. При его несправедливых обвинениях не оправдывайтесь и не вступайте в конфликт. Скажите свое мнение один раз и не продолжайте разговор на эту тему. Чем меньше он будет видеть, как Вы по волнуетесь и доказываете, тем меньше он будет продолжать разговор. Ответы могут быть следующие: "У тебя поводов для ревности нет, а фантазия у любого человека может разыграться. Я на тебя не обижаюсь... Но давай не будем продолжать разговор на эту тему... У нас все хорошо. Мы друг друга любим. И это главное!"

Если такие ответы не помогут Вам успокоить супруга, то предложите ему обратиться вместе с Вами за консультацией.

У Вас пятеро деток и думать о разводе, не попытавшись изменить отношения, не будет справедливым.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана