Постоянная влюбчивость

Таня 09.07.2015

Здравствуйте! Мне 24 года и основная проблема, которая меня гложит - я постоянно влюбляюсь! Мне кажется это не нормально! Я очень хочу найти молодого человека, чтобы построить семью. Мне мало кто нравится, а те кто нравится мне, не нравлюсь я. Как-то мой выбор всегда падает странно. У меня были серьезные отношения раньше, но я описываю именно ситуацию сейчас. С реальными отношениями, по сути, было тоже самое. Мне очень начинал нравиться парень, мы начинали встречаться. С кем-то дольше кем-то меньше. Потом я понимала что он мне уже не нравится и мы расставались. Я считаю себя не постоянной. Уже 7 месяц пошел, как у меня нет парня. И за его отсутствием я влюбляюсь в людей, и через неделю-две все проходит и автоматически я влюбляюсь в другого человека, а на этого становится все равно. Помоему это и правда не нормально. Если нет реального человека. в которого можно влюбиться, я влюбляюсь в актера/певца, но главное это вот эти ощущения, которые я испытываю будучи влюбленной. Если говорить вкратце, то я просто не могу жить без любви. Естественно, это скорее влюбленность, но постоянная друг за другом, лишь бы в кого-нибудь влюбиться мне кажется странным. При этом я действительно влюбляюсь, мне нравится внешне человек и все. А если еще и по манере общения нравится, то вообще точно влюблюсь. При этом, как правило, я не влюбляюсь в картинку, меня привлекает именно человек в движении. Он начинает что-то делать и тогда нравится мне. Объясните, что это вообще за модель поведения такая и с чем она связанна? Спасибо)

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Таня!

Таня

Объясните, что это вообще за модель поведения такая и с чем она связанна?

Склонность часто и безответно влюбляться вызывается в основном двумя причинами.

Первая, совершенно очевидная - потребность в любви, привязанности, близких и теплых взаимоотношениях. Сильная и неудовлетворенная потребность. Причем, неудовлетворенная хронически; большая вероятность, что еще с детства. К такой "платонической" влюбчивости склонны люди, выросшие в не совсем благополучной среде - например, в семье, где родители проявляли эмоциональную холодность друг ко другу или детям, где были частые конфликты и скандалы; где детей слишком много контролировали или наоборот, дети чувствовали себя отверженными (а часто одно сочетается с другим); если  семья была неполная или кто-то из родителей подолгу отсутствовал, и т.п.

Эта же небезопасная психологически среда формирует и вторую причину такого поведения: человек влюбляется в недоступных людей - равнодушных к влюбленному, уже имеющих семью или вовсе незнакомых. Это происходит потому, что, хотя человек и очень нуждается в отношениях, тепле, любви, но из детства вынес модель: близкие отношения это что-то крайне небезопасное; люди, которые постоянно рядом - самые трудные, от них нужно держаться как можно дальше.

Такая противоречивость и приводит к влюбленностям в тех, с кем отношения совершенно точно не состоятся. Самый надежный в этом случае вариант - звёзды, артисты, "небожители".

Получается, что, вроде как у человека есть любовь, но можно не беспокоиться, что повторится семейная модель.

По той же причине происходит и обратное: человека не привлекают те, кто доступен, рядом, кто открыт для отношений. В лучшем случае такие парни быстро становятся скучны. В худшем начинают раздражать, бесить, и возникают конфликты "на пустом месте".

Беда в том, что потребности-то так и остаются хронически неудовлетворенными, ни в отношениях, ни в психологической безопасности. Происходит замещение потребностей, и вы, живя таким образом, лишаете себя шансов пережить опыт настоящих отношений.

Разобраться в вашей индивидуальной истории можно с психологом, Таня, и довольно быстро. И, хотя такая работа не бывает безболезненной, я вас призываю решиться на нее. Вы сможете лучше понять себя, выбрать подходящего вам человека и построить с ним хорошие отношения, существующие реально, а не только в вашем воображении.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.