Я ненавижу свою свекровь

Шынар 08.07.2015

Доброй ночи! Я замужем пятый год, мужа очень люблю, у нас двое детей. У мужа это третий брак. Я не работаю, маленькому 1,5 года. Живём отдельно от родителей. Раньше муж часто выпивал, щас стал реже из-за здоровья. От того что он пил были ссоры с ним и со свекровью. По большому счету я не считаю что я такаЯ несчастная и такая у меня ужасная свекровь, знаете бывает и по хуже у других... Но я не люблю свою свекровь, даже иногда ненавижу. Я не хочу этого, честно. Я не хочу ее видеть вообще, не хочу чтобы она приходила к нам и к ним ходить я не хочу. Иногда я чувствую что она тоже меня не любит и все делает фальшиво, ради сына. Еще я ревную мужа к его семье, к матери. Меня бесит что когда он пьет они отворачиваются от него, ругают, даже пьяного с дома выгоняют, но как только он перестает пить они начинают его хвалить, звать домой, будто он вовсе не пьющий человек. Мне не нравится что она постоянно его хвалит и учит меня как ему готовить и ухаживать за детьми. В лицо я ей ничего сказать не могу, но в душе я ее ненавижу. Я хочу переехать с мужем и детьми от них подальше или пусть они переедут. В чем я виновата или не права? Может я плохая и все дело во мне...

Здравствуйте, дорогая Шынар! Отношения со свекровью - очень непростой этап в жизни молодых женщин, которые выходят замуж...И иной раз - это настоящая война. Очень сложно так жить. Задача молодой женщины - научиться взаимодействовать со старшей женщиной, не прогибаясь и не агрессируя. Как этому научиться? Было бы хорошо, если бы Вы смогли попасть на личную консультацию к психологу. Потому как разобраться в ситуации - это всегда диалог. А здесь это сложно сделать. Получится - сходите на консультацию. А по поводу советов - как готовить и воспитывать - можно найти достойный ответ, попробуйте разные варианты (есть такая техника - Горячий стул - мысленно посадите свою свекровь, и попробуйте ей сказать или ответить) , чтобы не копить внутри злость и ненависть...Это разрушительно и больно. И еще - ваша свекровь имеет право вас не любить...И это не потому, что чем-то вы не хороши или не угодили - просто так бывает. И вы не обязаны  ее любить...Но сохранить баланс, чтобы жить спокойно с мужем - этому можно научиться.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актобе, Казахстан