Как отнестись к поведению дочери?

Мадина 07.07.2015

Здравствуйте, Марина. Мне 40лет, дочке 18. С мужем я в разводе 11лет. Второй раз не пыталась создавать семью, настолько была счастлива знать, что я мама моей доченьки. Я работала, дочка училась, ходила на танцы, на плавание, вместе мы гуляли постоянно, ходили в кино, разговорва, и, "сплетнича ли", делились "секретами". Она была добрая , милая, немного шумная, веселая. Проблемы пришли вместе с переходным возрастом. Изменилась до неузнаваемости. В голове только мальчики, берет до сих пор без спросу деньги, продала золото, обманом берет у меня большие суммы денег и тратит, например, сказала, что на курсовая надо, дала 8тыс. Она 4 из них потратила. На диплом 22тыс тоже потратила. Врет без конца. Постоянно создает сама себе проблемы и не может выпутаться. Наоборот, всё хуже и хуже, пока я не вмешаюсь

Подругам тоже врет, осталась только одна подруга, остальные все покинули её. Между подругами тоже разносит сплетни, из за чего они в основном и расстались. Она поступает подло и предательски не только по отношению ко мне, но и по отношению к подругам. Конечно, я знала, что характер будет меняться с годами, но она разрушает свою душу, свою жизнь. Так хочется ей помочь, но не знаю как.

Если я делаю вид, что ничего не замечаю, что с ней происходит, то она ещё больше уходит с головой в обман, воровство, двойную жизнь. Сердце разрывается от боли за переживаниями о её дальнейшей жизни.!! Уходила из дома несколько раз, но я её быстро находила. Что с ней? На этот вопрос она не может ответить. Бывает, пробую наладить отношения, чтоб хоть как то помочь. Иногда жалею, что пробовала, потому что становится ещё хуже. Постоянно что то скрывает, врет, ворует дома, не интересуется собственной внешностью и гигиеной, приходится упрашивать, или заставлять. Даже не смывает за собой.ВА была очень аккуратная. Посуду не моет за собой. Могу в день по сто раз повторять, безрезультатно. Как мне вести себя с ней??

Я не хочу, чтоб она ушла из дома, какая бы она ни была, она есть и будет моим ребенком. Никогда не откажусь от нее, хотя родные требуют , чтоб я её отпустила на всеи4 стороны, так как им тяжело видеть, как она меня убивает. Да, мне больно. Я перестала нормально спать, то худе ю., не могу ничего есть, то ем всё подряд. Стала не у равно ве ша н но й, могу себе позволить даже ругаться где нибудь в магазине. Думаю, схожу с ума. Пью успокоительные. Постоянно живу в тревоге, что приду с работы, а дочки нет. .ни по хорошему, ни по плохому она ничего не понимает. Заявляет, что она вот такая, и меняться не собирается. Бывает, деремся, стыдно

Что с ней случилось? Или, может, со мной что то случилось, что я подталкиваю сама её к такой жизни.??

Постоянно спрашиваю, что тебя беспокоит в нашел жизни, что тебе не нравится во мне, может, я к тебе относилась не так, как ты хотела? Может тебе стыдно за меня? Она говорит, что ничего не находит, никаких претензий, но в чем тогда причина.??

Помогите, пожалуйста! Как мне вести себя, чтоб её не злить, и в тоже время чтоб я не проглядела момент, когда она совсем уже убьет себя морально и духовно. Как ей помочь найти себя? Ей уже не интересны ни плавание ни танцы. Она не может ничем заниматься больше недели. что с ней? Она как то сама призналась, что мысли у нее только о плохом, что постоянно всё самое простое превращает в самое ужасное. Я уверена, она сама обрадуется, если изменится. Меня она не слушается, она очень упрямая

По гороскопр она телец.по году рождения бык. Упрямая до ужаса.

Иногда думаю, может я слишком была требовательный, что она стала такая?

Помогите

Здравствуйте, Мадина! Очень непростая ситуация у вас сложилась, и вам требуется немало сил, чтобы ее решать. Бунт в подростковом возрасте это психологическая норма. Однако, чем сильнее привязанность между родителем и ребенком, тем ярче будет проявляться этот бунт. Подростковый возраст дан для того, чтобы вырасти, оторваться от родителя, стать самостоятельнее. И единственная возможность оторваться от очень опекающего родителя - агрессия.

У вас много чувства вины, что вы сделали что-то не так, это очень хорошая возможность вами манипулировать, вызывая чувство вины.

Как только ваша дочь почувствует, что вы ее отпустили (душевно, как бы разрешили ей взрослеть), она осознает, что за свои поступки будт отвечать только она одна, и ее поведение изменится. А пока вы хотите ее поменять больше, чем она сама - изменений не будет.

У вас будто и нет своей жизни, вы только мать и все. Подсознательно вы понимаете, что дочь взрослеет, вы ей уже не так нужны,и ваша жизнь становится несколько пустой, возникает тревога-что будет со мной дальше, кому я нужна... поэтому я предполагаю, что вы внутренне "тормозите" ее процессы взросления, поэтому вашу дочку настолько сильно захлестнул кризис. найдите себе подруг, приятный занятия, ходите в гости, съездите отдохнуть, тратье деньги на себя, на свои радости.  вашей дочери будет тоже легче от того, что вы снимите с нее обязанность быть смыслом вашей жизни.

Желаю вам сил на это непростом пути!!!

Гогуева Марина Маджитовна, психолог Ставрополь