Как перестать ревновать?

Катерина 14.04.2011

Здравствуйте,мне 20 лет,с мужем знакомы уже почти 4 года,из них в браке уже 2 года, есть маленький ребенок. Проблема в том,что я очень ревную своего мужа.

До свадьбы были поводы для ревности, даже заставала его с другой, но ему простила,да и после свадьбы, тоже были...Часто отдыхает с друзьями, выпивает,а когда звоню я, то не берет трубку. Но он мне говорил что любит только меня, только я ему нужна, а это было лишь разнообразием. Я сама устала ревновать, а поделать с собой ничего не могу,и он меня считает параноиком... говорит что для ревности нет поводов, да может и вправду нет, я уже и сама не знаю.У него не постоянная работа, бывает что и в женском коллективе работает, от этого мне еще хуже становится! Развода с ним я тоже не хочу, тем более он так любит сына! он меня совсем не ревнует! может не любит? А когда достаю его своими звонками, то вообще может гадостей всяких наговорить. Или с другой стороны, когда ругаемся и разъезжаемся, и не видимся дней 5, а потом миримся и остаемся наедине,может сказать что очень любит, что нужна ему, что тоже переживал наш разрыв!

вот поэтому не могу разобраться что он ко мне чувствует? как его понять? и еще эта ревность моя достала нас обоих!

незнаю,что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Бывает ревность необоснованная - когда женщина в силу своей неуверенности видит в каждом жесте, слове признаки измены....и этот работа действительно с принятием самой себя!

но...дело в том, что Вы сталкивались реально с тем, что муж изменял и этого НЕ отрицал, соответсвтенно если он себе это позволяет, то для него это НОРМАЛЬНО и тогда вопрос Вам - Вы знали что он НЕ верен, но вышли замуж - надеялись, что он измениться...возможно с рождением сына.... да не тут-то было! дело в том, что эти понятия у Вас различны - для Вас НОРМАЛЬНО, когда муж верен, а он НЕ видит в измене ничего постыдного - это ограничения для Вас и Ваша ревность имеет основания - так как Вы знаете, что это сможет повториться ещё раз и ещё и НЕ Вы, Никто его НЕ остановит - только разобравшись в том - можете ли Вы это принять???????? или все-таки для Вас это Неприемлемо! вот отсюда и неуверенность и ревность - в принятии..... если можете смириться с тем, что да, он уже позволял изменять (а Вы кстати показываете ему, что принимаете и прощаете такое отношение к себе!!!)то тогда да, ревность уйдет.... (есть и такие отношения - когда жена знает о том, что изменяет муж и закрывает на это глаза - потому что кстати знает ради чего!терпит - в основном потому что обеспечивает) - а Вы ради чего? ради сына? НЕ стоит прикрываться сыном как щитом, жить в первую очередь Вам с мужем, а сын - видит то как переживает мать, как терзает себя, как отец принебрежительно относится и кстати отец-для него образец мужчины!!!!

ситуация действительно сложная - и если муж действительно хочет сохранить семью - то тогда вместе идите к психологу!!!!!! это он покажет Вам - а если откажеться - значит все также проявляет свою незрелость...и тогда делайте выводы...