Переедание

Алина 06.07.2015

Здравствуйте! Мне 21 и у меня проблемы с пищевым поведением. Раньше я интересовалась учёбой, книгами, рукоделием, общением с близкими, была нормальным человеком. Но в возрасте 15-16 лет я набрала лишний вес, и мне со всех сторон стали на это указывать. Пыталась сбросить его диетами (как же глупо), но впоследствии наедала все скинутые кг, причём с лишком. Забросила учёбу, любимые занятия, меня волновал лишь мой ужасный внешний вид. Стала стесняться общения с людьми и сидеть почти всё время дома, в то время как сверстники вели весёлый образ жизни, даже на выпускной не пошла. Буду честна, я им завидовала: их красоте, раскованности. Все эти неприятные эмоции я заедала.

Прошло 4 года, но эта проблема со мной и по сей день. Она создаёт целый ряд проблем: большие затраты на еду (как только появляются деньги, бегу чуть ли ни вприпрыжку в продуктовый), проблемы со здоровьем (волосы, желудок, кожа), трудности с учёбой. Сейчас я очень редко читаю худ. лит-ру и смотрю фильмы, т.к. попросту неинтересно. Сейчас я даже за день до экзамена или элементарного зачёта не могу взять себя в руки и сосредоточиться на подготовке, хоть и учусь там, где 80 процент предметов мне интересны. Абсолютно не нервничаю по поводу того, что с большой долей вероятности завалю экзамен. Зато когда дома нет сладостей или других вкусностей, впадаю просто в глубочайшее уныние. Доходит до того, что запихиваю в себя сырое тесто и прочие не особо съедобные продукты. Лишь бы набить себя до отвала, только тогда успокаиваюсь. Без приступов переедания становлюсь либо раздражительной, либо пофигистичным "овощем". Нет интереса почти ни к чему и ни к кому; я не понимаю, почему люди стремятся путешествовать, красиво одеваться, общаться, занимаются творчеством.

Мне противно от себя. И хочется закончить уже с этим. Буду благодарна вам, если что-то посоветуете.

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

я заедала

 Алина, происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Алина, заедание - это самый простой и быстрый способ, чтобы убежать от негативных эмоций. Это не единственный способ, но он самый доступный и понятный, поэтому именно к еде чаще всего прибегают, когда хочется исправить настроение. Это свойственно многим, просто у кого-то как у Вас, но не у единственной, это принимает такую форму, своего рода зависимость.

Чтобы начать с чего-то, понаблюдайте, КАК Вы себя чувствуете, когда Вы поели сладкого или другой еды, когда уже есть ощущение наполненности. А еще лучше, если эти чувства Вы запишите. Еще раз - как Вы себя чувствуете эмоционально, когда поели и Вам хорошо? После этого, попробуйте поискать в своей памяти, при каких других обстоятельствах, не связанных с едой, Вы чувствовали себя подобным образом. Это поможет внести ясность, чего Вам на самом деле хочется и голод по исполнению каких именно желаний Вы принимаете за физический и утоляете едой.

Когда человек голоден физически, т.е., хочет именно кушать, еды достаточно, чтобы ощутить удовлетворение. Если голодного человека поить водой, принимая это за жажду, то он останется голодным и даже еще больше будет хотеть есть. Т.е., голод будет утолен тогда, когда его будут утолять "подходящей для этого едой". Физический - едой, жажду - водой, голод эмоциональный - эмоциями, голод по общению с другими людьми - общением и т.д..

С перееданиями происходит именно так - это попытка утолить один вид голода другим средством, не предназначенным для этого. Поэтому и не "срабатывает". Не всегда легко заглянуть внутрь себя, в свои истинные желания, но это единственно верный способ, который действительно работает.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Хмарский Владислав Валентинович

Алина, здравствуйте. Советы Вам не помогают, приходить на терапию.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В