Переедание

1939 3 ответов

Алина 06.07.2015

Здравствуйте! Мне 21 и у меня проблемы с пищевым поведением. Раньше я интересовалась учёбой, книгами, рукоделием, общением с близкими, была нормальным человеком. Но в возрасте 15-16 лет я набрала лишний вес, и мне со всех сторон стали на это указывать. Пыталась сбросить его диетами (как же глупо), но впоследствии наедала все скинутые кг, причём с лишком. Забросила учёбу, любимые занятия, меня волновал лишь мой ужасный внешний вид. Стала стесняться общения с людьми и сидеть почти всё время дома, в то время как сверстники вели весёлый образ жизни, даже на выпускной не пошла. Буду честна, я им завидовала: их красоте, раскованности. Все эти неприятные эмоции я заедала.

Прошло 4 года, но эта проблема со мной и по сей день. Она создаёт целый ряд проблем: большие затраты на еду (как только появляются деньги, бегу чуть ли ни вприпрыжку в продуктовый), проблемы со здоровьем (волосы, желудок, кожа), трудности с учёбой. Сейчас я очень редко читаю худ. лит-ру и смотрю фильмы, т.к. попросту неинтересно. Сейчас я даже за день до экзамена или элементарного зачёта не могу взять себя в руки и сосредоточиться на подготовке, хоть и учусь там, где 80 процент предметов мне интересны. Абсолютно не нервничаю по поводу того, что с большой долей вероятности завалю экзамен. Зато когда дома нет сладостей или других вкусностей, впадаю просто в глубочайшее уныние. Доходит до того, что запихиваю в себя сырое тесто и прочие не особо съедобные продукты. Лишь бы набить себя до отвала, только тогда успокаиваюсь. Без приступов переедания становлюсь либо раздражительной, либо пофигистичным "овощем". Нет интереса почти ни к чему и ни к кому; я не понимаю, почему люди стремятся путешествовать, красиво одеваться, общаться, занимаются творчеством.

Мне противно от себя. И хочется закончить уже с этим. Буду благодарна вам, если что-то посоветуете.

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Алина


я заедала


 Алина, происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans 

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду… 

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Консультации, которые помогли людям:

Алина, заедание - это самый простой и быстрый способ, чтобы убежать от негативных эмоций. Это не единственный способ, но он самый доступный и понятный, поэтому именно к еде чаще всего прибегают, когда хочется исправить настроение. Это свойственно многим, просто у кого-то как у Вас, но не у единственной, это принимает такую форму, своего рода зависимость.

Чтобы начать с чего-то, понаблюдайте, КАК Вы себя чувствуете, когда Вы поели сладкого или другой еды, когда уже есть ощущение наполненности. А еще лучше, если эти чувства Вы запишите. Еще раз - как Вы себя чувствуете эмоционально, когда поели и Вам хорошо? После этого, попробуйте поискать в своей памяти, при каких других обстоятельствах, не связанных с едой, Вы чувствовали себя подобным образом. Это поможет внести ясность, чего Вам на самом деле хочется и голод по исполнению каких именно желаний Вы принимаете за физический и утоляете едой. 

Когда человек голоден физически, т.е., хочет именно кушать, еды достаточно, чтобы ощутить удовлетворение. Если голодного человека поить водой, принимая это за жажду, то он останется голодным и даже еще больше будет хотеть есть. Т.е., голод будет утолен тогда, когда его будут утолять "подходящей для этого едой". Физический - едой, жажду - водой, голод эмоциональный - эмоциями, голод по общению с другими людьми - общением и т.д..

С перееданиями происходит именно так - это попытка утолить один вид голода другим средством, не предназначенным для этого. Поэтому и не "срабатывает". Не всегда легко заглянуть внутрь себя, в свои истинные желания, но это единственно верный способ, который действительно работает.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Хмарский Владислав Валентинович

Хмарский Владислав Валентинович

Алина, здравствуйте. Советы Вам не помогают, приходить на терапию.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ