Муж не работает

Юлия 03.07.2015

Мне 25 лет, я беременна. Замужем 3 года. Мой муж не работает, у нас сложные отношения, в течение 3 лет он работал дальнобойщиком и ни разу не смог заработать нормально. Он работает например 2 месяца и 2-3 месяца он дома, при том что пока он дома не пытается найти подработку. Все время говорит, что нигде больше работы нет, з/п маленькие и т.д. Сейчас он дома, работаю только я, у нас съемная квартира плачу за все счета я, даже когда он работает, он не дает мне денег на оплату квартиры. Сейчас он не может определиться с работой и 3-ий месяц зарабатываю в семье только я одна, страшно идти в декрет, помогите найти здравое решение, каждый день думаю о разводе, стыдно перед родителями, он ко всему прочему грубо со мной разговаривает, когда ругаемся, в основном это из-за денег он может и замахнуться. По ночам спать не могу, думаю как оплатить счета и кредит. Пыталась поговорить, ничего не получается. У меня нервы сдают, каждый день плачу.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, для начала подумайте о возможных причинах, по которым муж не работает: http://zerkalodushi.org/husband-does-not-earn

Но судя по вашему письму похоже на вариант 1 из статьи, хотя может быть смешано и со вторым, например.

Юлия

Сейчас он не может определиться с работой и 3-ий месяц зарабатываю в семье только я одна, страшно идти в декрет,

Его, похоже, эта ситуация устраивает. К тому же, вопрос - он-то хочет ребенка? Или "просто согласен" или ему все равно? Если бы действительно хотел стать отцом, думаю, движений было бы больше....

Юлия

он ко всему прочему грубо со мной разговаривает, когда ругаемся, в основном это из-за денег он может и замахнуться.

Видимо, он считает, что он прав и ничего вам не должен. Но вопрос, о чем думали вы, когда планировали совместное будущее?

Юлия

в течение 3 лет он работал дальнобойщиком и ни разу не смог заработать нормально.

Вы все это видели, и это так и было все время. Так на что надеяться? Постарайтесь максимально трезво оценить вашу реальную совместимость для брака, ведь гормоны (влюбленность, страсть) уже закончились, и вы вполне можете здраво оценить перспективы: http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

Юлия

Пыталась поговорить, ничего не получается.

Смотря как говорить и смотря на что рассчитывать. Первый вопрос, который, собственно, нужно выяснить - заинтересован ли он в семье, в вас на самом деле, или он считает, что вы просто должны быть "при нем", а на нем нет никаких обязательств? При этом не стоит вести такие разговоры методом требований и упреков - это породит только протест. Но выяснить, как он себе представляет свою роль в семье, можно спокойно. А потом уже делать выводы.

О тактике ведения конфликтов вы можете почитать вот тут: http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype