Подростковая несамостоятельность

Самира 30.06.2015

Здравствуйте,Людмила. Мне очень нужна помощь. Мне 16,я скоро заканчиваю школу. Учусь вполне нормально. Но у меня большая проблема в жизни. Я не умею вести диалог с людьми,я боюсь лишний раз что-то спросить,узнать,уточнить. Боюсь что-то сделать не так. Я несамостоятельная,и поэтому не могу решать какие-либо жизненные проблемы без чьей-то помощи. Вроде понимаю,что это просто,но в разговоре с людьми я слаба.Мама постоянно ругает меня,что я не веду диалог. Очень боюсь критики и замечаний с ее стороны,если сделаю что-то не так. Если мама меня ругает,я очень из-за этого переживаю,впадаю в ступор, не разговариваю,забиваюсь у себя в комнате и корю себя за свою тупость. И мама постоянно говорит мне,что меня нельзя никуда одну пускать. Потеряюсь,или в какую-нибудь передрягу попаду и не смогу найти выход,и тому подобное. Коротко говоря,не умею выходить из трудных ситуаций. Ну и повторюсь,боюсь лишний раз что-то спросить,не веду с людьми диалог. Даже в семье,если уж не говорить и посторонних людях.Постоянно нервничаю и плачу после каждого "косяка". Уже так себя измучала, не знаю что с собой делать. Я тюфяк.

Здравствуйте, Самира.

Спасибо за доверие.

Вопрос, который вы ставите не простой, и ответ на него не может быть однозначным. Так как вам только 16 лет, вы пока - тот продукт, который сотворила ваша семья. Ваша неуверенность прививалась годами. И у нее есть своя функция в семье, пусть иногда это вам мешает, но ваша роль в семье важна. Такое качество как уверенность формируется, можно сказать, с рождения, и есть много факторов, которые оказывают на нее влияние, начиная с процесса рождения, заканчивая коммуникацией в семье. Поэтому даже посетив психолога в Алматы, вы долгое время будете еще работать над этим качеством самостоятельно. А начинать надо с малого: с выстраивания своих границ, с умения сказать "Нет". Позволяйте себе иногда противоречить, ошибаться и, конечно, прощать себе эти ошибки. Ведь люди несовершенны. Я вам больше скажу, мы все совершаем глупости, но только самые смелые и уверенные в себе люди, признают свои ошибки и глупости, а за это они получают шанс изменить свой опыт.

Давайте, я вам дам несколько рекомендаций:

1. Начните танцевать, запишитесь в какую-нибудь студию, пусть это будут современные танцы, без четкой структуры.

2. После неприятного разговора с мамой, сходите на караоке, либо просто пойте в своей комнате, пение хорошо снимает челюстные блоки, а вам это ой как нужно!

3. Походите на курсы ораторского и актерского мастерства, не предлагаю делать это профессионально, просто для себя.

4. Задумайтесь, а что вы на самом деле любите делать? Есть ли у вас хобби или увлечения. Обретите его.

5. Регулярно делайте физические упражнения, уделяя особое внимание рукам, но не силовые упражнения, а на растягивание и пусть в них больше будет размаха (руки - метафорически, это наши контакты и чем больше в них свободы, чем легче человеку устанавливать коммуникацию).

6. Развивайте речь, речь - показатель интеллекта. Владея ее, вы уже не будете думать о том, правильно вы говорите или нет.

Вот, то немногое, что я могу вам посоветовать.

И, конечно же, если есть возможность посетите психолога, который поможет вам увидеть корни вашей неуверенности и взрастить в себе уверенного человек.

Желаю успехов.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы