Проблемы взаимоотношений с сыном

Ольга 13.04.2011

Мне 41 год, работаю на госслужбе, юристом. Доход небольшой. На работе 8 часов. Воспитываю сына (16,5 лет) одна уже 4 года. Сын учится в 10 классе средней школы г.Минска. Отец его в России, иногда звонит сыну, но разговоры неочем. Сын страшно не хочет учится, но понимает, что будет поступать в вуз. Как?! Занятий у сына, как компьютер и улица, не существует, да и желания нет ни к чему. Врет безбожно. Порой, даже спрашивать не хочется, все равно услышишь вранье. На улице, с его слов, общается с одноклассниками (класс положительных детей, учатся хорошо). Сейчас начал прогуливать школу под всяким предлогом, иногда пропадает ночами. Нет целей. У меня, глядя на все это, отсутствует радость к жизни. Испробовала разные подходы в общении, но не достучаться. Помогите, пожалуйста!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Если понимает, что будет поступать в ВУЗ, то что думает?  Парень большой и только отношения на равных- дружеские,  помогут найти взаимопонимание. Если врет- то значит знает,  что за правду будете ругать. Сойдите с пъедестала строгой мамы. Станьте сыну мудрой подругой. Если нужна профориентация для сына - обращайтесь:

http://www.b17.ru/training.php?id=2750

Здравствуйте, Ольга.

Иногда дети себя так ведут, когда требуют родительского внимания.  Но, Вы же понимаете, что и причины такого поведения, и внимание, бывают разными..

Это нужно прояснять при встрече. Иногда полезно посмотреть на свои взаимоотношения со стороны - тогда все становится на свои места.

Если на встречу с психологом Ваш сын пойти не захочет, Вы можете прийти одна. Результат все равно будет.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.