Сомневаюсь в выборе вуза

Анна 28.06.2015

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 17 лет. Сейчас после полученных результатов ЕГЭ передо мной встал вопрос, куда подавать документы. Я являюсь победителем Всероссийской олимпиады школьников по литературе, таким образом без экзаменов могу поступить на всевозможные филфаки-журфаки. ЕГЭ по литературе я написала на 100 баллов, русский 95, английский 98. Кажется, всё так и намекает на то, что это моя судьба. Но. Весь год я занималась историей, хотя результат ЕГЭ меня разочаровал, но с ним можно подавать и на истфак, и на востоковедение в хорошие вузы. Я столкнулась с тем, что совершенно не знаю, куда мне подавать документы. С одной стороны, я понимаю, что склонна к литературе, но, во-первых, у меня есть сомнения по поводу трудоустройства с филологическим образованием (журфак я не рассматриваю), поскольку не хочу быть преподавателем, а во-вторых, мне кажется, мне может быть скучно там, так как все лекции, которые я посещала при филфаках казались мне простыми и очевидными. С другой стороны, есть еще истфак и востоковедение, история всегда давалась мне очень сложно, и вряд ли это именно то, чему я хочу посвятить свою жизнь, с востоком и, в частности, восточными языками я никогда не сталкивалась, не интересовалась, но почему-то это кажется мне таким манящим и экзотичным. Мои родители не могут мне ничего посоветовать, так как они надеялись сделать из меня финансиста или юриста, а сейчас им всё равно. Я иногда сомневаюсь, что очень люблю литературу, ведь если мне нравится текст, то я могу с удовольствием с ним работать, если нет, то это будет через усилия и неприязнь. К тому же я уверена, литература, книги всегда останутся моим хобби. Подскажите, пожалуйста.

Добрый день, Анна!

Вас можно поздравить, скорее,  вы имеете хорошее воспитание, развитый кругозор. Скорее, вы не только хотите владеть профессией, получая высокую заплату, а также, мотивированны  ответить на вопрос "кто я?"

   И все-же хотите, опереться на чей-то авторитет в выборе,  как-будто опасаетесь чего-то. Видимо, растерянность имеет  внутриличностные причины, наверное, вы захотите их рассмотреть более основательно, в ближайшем будущем.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype