Взаимоотношения с отцом

Аноним 27.06.2015

Здравствуйте! помогите разобраться в ситуации.Не так давно в моей жизни появился мой биологический отец, который отказался от меня когда я еще была маленькой, и меня воспитывал отчим. Так вот сначала все было хорошо, он мне говорил, что рад мне,что чувствует вину.. Но я еще в самом начале у него проскальзывало, что надо бы помочь вложиться то в дом(у него сгорел), то в бизнес, то помощь в постройке... Но я не придавал как то этому значение.Был еще момент, когда он умолял не забывать его, так как он одинок, семьи, детей нет, братьям не нужен. Но с другой стороны были такие случаи: мы(я и мои дети) приехали в гости к нему (в поселок 20 км от нашего города),в общем, получилось так, что нас надо было уже провожать до остановки,но к отцу пришел сосед и попросил ему помочь что то,и отец ушел... мы его прождали 2 часа и пришлось на такси добираться до дома.2 случай к нему пришел друг,и отец продолжал общение с ним,а меня не замечал. правда, когда я высказала ему сое недовольство, отец уже вел себя по другому и уже друзья после нас. Он просит помочь меня поднять тяжелые вещи не беспокоясь о моем здоровье.Я как то молчала,я сама по себе не умею говорить нет,теряюсь, в сложных, конфликтных ситуация, неуверенна в себе. Я боялась, что он снова исчезнет из моей жизни.Он никогда не позвонит, не спросит как мы доехали, или зная что болеем, как чувствуем. Далее отец, ссылаясь, на чувство вины передо мной, дарит мне земельный участок, на котором у его жилой дом.Я приняла этот дар, думала детям хоть дом будет. Однако я не чувствую себя хозяйкой на этом участке. я тоже буду вкладываться в строительство и благополучия дома и участка.Но часто мои предложения отвергает.И знаете, я не уютно там себя чувствую,гостьей, но не хозяйкой. отец старается показать, что он хозяин в доме. Я так то не спорю, не скандалю с ним, хозяин,так хозяин. Иногда,правда редко, получается где то хитростью,где то убедительными доводами,отстоять сое мнение и сделать по моему.Но чаше все так , как он хочет. Когда я к нему приезжаю, я чувствую себя скованно, неуверенно.Еще я не верю ему. я опасаюсь, что я сейчас вложусь в строительство,а он отменит договор и я потеряю все и деньги и дом и отца.. Исходя из вышесказанного, скажите, можно ли отцу доверять? Нужна ли я ему или только как раб сила и средство отстроить дом?

Здравствуйте, мне кажется ,вы уже писали мне? Ситуация уже мне знакома по содержанию. Давайте сразу перейдем к ответу:

Вы встретились со своим отцом и сейчас с ним общаетесь. Все хорошо,но.... ваши слова о том, что вы боитесь его потерять ,как то меня настораживают. Дело в том, что пока вы будете бояться ,уже в своем Взрослом возрасте ,потерять того, кто когда то просто исчез из вашей жизни, то вы будете легким объектом для манипулирования вас отцом. У вас нет к отцу Доверия, и этого уже достаточно,чтобы вы не вступали с ним ни в какие денежные отношения. Это вы можете как то понять и принять? Вы же , даже не имея Доверия ,все равно продолжаете участвовать во всяких проектах своего отца, который почему то поставил ваши отношения с ног на голову - не он вам пытается помогать наконец то, а просит вас помочь ему. Вам стоит уже сейчас научиться воспринимать своего  отца более Реалистичнее- он только ваш биологический отец и он вас не растил и не воспитывал, соответственно , и исптывать к вам настоящие глубокие чувства он не умеет. Вы для него тоже дочь, которую он когда то ,много лет назад оставил  и то,что он ставит по приоритету друзей,соседей вполне объяснимо. Он не жил с вами и соответственно отцовских чувств у него глубоких конечно же нет. Зачем себя травмировать и обижаться на него? Тот , кто когда то смог уйти от вас и не общаться с вами, может это сделать и еще раз, и от того,что вы ему будете помогать, вы его Любовь к себе вряд ли купите. Скорее наоборот,тем самым,вы наоборот еще больше запутаетесь в его отношении к себе - то ли он так себя ведет потому что,вы его дочь,то ли потому,что вы взяли на себя половину его забот и проблем.

Поймите одно - вы ему ничего не должны, поэтому , вы можете ему дать только свое внимание,свое общество и не более того. Устраивают его такие отношения - прекрасно, нет- значит, у него к вам больше интереса как к человеку, от которого ему нужна только помощь.

Вы уже выросли,у вас своя семья,дети, муж и вам есть куда прилагать и свои усилия и свою Любовь. То,что вы уже отпустили все свои детские обиды на него,уже для него большой подарок и требовать от вас еще какой то помощи материальной ,уже перебор,вы так не считаете?

Если не хотите еще раз пережить боль, из за близкого вам по крови  человека, лучше уже сейчас не строить никаких Ожиданий и тем более ,не бояться вновь с ним расстаться. Даже в хороших семьях ,с мамой и папомй, дети вырастают и уходят в свободное плавание по жизни. И это как раз норма жизни,чем долгое проживание вместе с родителями. Вот когда он станет совсем немощный и старый, вы можете проявить свою заботу  о нем, и то ,если сами посчитаете это для себя нужным. Насчет земельного участка- если это подарок,то вы имеете полное право поступить с ним так,как сами посчитаете нужным. Хотите продадите участок,хотите,просто пока его оставите как есть,а хотите, что то начнете строить на нем. Это вы уже решите вместе со своим мужем. Отец ваш уже не должен диктовать вам условия -что и как поступить с этим участком. За всю вашу жизнь я думаю,это не столь  большой подарок,который вы заслужили получить от родного отца. Если же участок вам вроде как подарили,а распоряжается им по прежнему ваш отец- лучше от такого подарка отказаться.

Когда вы выстроите свои отношения с отцом без финансовых каких то вливаний с вашей стороны, то тогда и увидите ,как ваш отец относится к вам - как к дочери, чье  одно присутствие для него уже радость большая,или.... как вы пишите, просто как раб силу,которая ему сейчас крайне необходима. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны