Кого слушать: маму, или свое сердце?

Виктория 27.06.2015

Здравствуйте!!!очень нужен ваш совет,ваш взгляд на мою ситуацию. Вот уже два года,я встречаюсь с парнем,он армянин,плохого ничего про него сказать не могу,заботлив,всегда поддерживает,сирота. Моя мама,узнав,что я с ним встречаюсь была против,и до сих пор придерживается этого мнения. Но ситуация в моей семье на гране развода,потому что отец всячески тиранит мою мать по поводу и без повода,зная,что она никуда не денется из-за того,что они для меня взяли квартиру в ипотеку,и я учусь в универститете!!! Я вижу мамино старание,помогаю ей,стараюсь только радовать,но она меня отговаривает от моего парня говорит "Вика,я прожила жизнь и знаю больше тебя,и вижу что у него нет с тобой будущего". Не понимаю,как она так рассуждает,если мама не знает его,так хорошо,как знаю я,он согласен разговаривать с моей мамой и бороться за меня. Иногда,хочется с мамой поделится радостной новостью,например,что он подарил мне цвети и т.д. Но не могу из-за того,что знаю ее реакцию. А с папой тем более ничего,кроме "спасибо за жизнь,что дал и за деньги на мое обеспечение" ничего не испытываю. И еще мама периодически давит на меня подозрениями,мне очень тяжело. И парня жалко,он недавно потерял родителей,и маму, я разрываюсь. И не могу перед мамой полностью раскрыться. И вот,теперь не знаю,что делать?! Делать,как говорит мне мое сердце,или моя мама,я не знаю. Поэтому прошу вам помочь мне разобраться. За ранее спасибо огромное за ваши советы и слова. Буду вам признательна!!!

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Виктория.

Ситуация твоя двоякая. С одной стороны мама конечно прожила больше, и жизненного опыта у нее действительно больше. С другой стороны - а кто твою жизнь живет??? Ты или мама? Если ты действительно готова брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь - то делай так, как велит твое сердце. Ошибки никогда не исключаются, возможно ты ошибешься в этих отношениях, но тогда будь готова, что мама будет очень часто повторять о том, как она была права. Вика, я не пугаю, я говорю то, что вполне может быть. Ты молода и ошибки это ОПЫТ в первую очередь. Твой личный опыт. Если не будешь пробовать, то и жизненно необходимых шишек не набьешь.

Если твой парень готов, то было бы здорово, чтобы он пришел в твою семью и поговорил с родителями, рассказал, что у него серьезные намерения. Это будет полезно и для ваших отношений и для твоих родителей. Им тоже сложно, правда, они тебя любят и заботятся как могут. Терпения и любви.

Всего хорошего.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Здравствуйте, Виктория!

Если бы у мамы были счастливые семейные отношения, то к ее совету стоило бы прислушаться. Но, как я поняла, сама так и не смогла обрести семейное счастье. Поэтому, не теряйте шанса стать счастливой. Скажите маме, что очень любите ее и цените ее советы и наставления, но окончательное решение будете принимать сами.

Виктория, отношения строят оба партнера, оба партнера за них отвечают. Поэтому, многое будет зависеть от Вас. При грамотном построении отношений Вы придете к семейному счастью, и национальность партнера здесь на самая важная составляющая. Хорошие и плохие люди есть во всех нациях. Слушайте свое сердце, оно подскажет правильный путь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону