Ударил молодой человек

Ирина 26.06.2015

Здравствуйте. Вообщем такая проблема:сегодня, мой молодой человек впервые ударил меня. У нас и раньше были ссоры и он меня хватал за волосы, обзывал (и в этом у него вообще не было границ), сжимал руки, когда я вырывалась, но не когда не бил. И сегодня он впервые ударил. Мне очень страшно что это вновь повториться. Но мне пришлось его простить... Я не понимаю почему я это сделала... Но он пообещал что больше не когда такого не будет, и даже плакал, из за того что он меня ударил. Помогите мне пожалуйста советом что мне делать дальше, вдруг такое повториться.

Ирина,

Вы можете позволить себе делать все: дать сдачи, уйти, простить, полюбить другого. Ведь это ваша жизнь, а какой она будет решать только вам. Что для вас важно? Что вами управляет: любовь, жалость, желание спасти другого, страх остаться одной? Что вы цените превыше всего: уважение, любовь, надежду или самообман?

Помните, то как мы относимся к себе, впитывается другими и отражается в их поведение. Если сейчас вы не определите для себя, можете ли вы позволить другим лицам бить вас, то в будущем это действие будет повторятся. Потому что непринятие решения - это молчаливое согласие. Жертва и тиран обычно притягивают друг друга. Двоякое желание оберегать и контролировать свойственно и тому и другому, но выполняют эти действия каждый в своем стиле. Люди выбирают друг друга чаще всего по определенному внутреннему шаблону, своего рода бессознательному идеалу. Для того, чтобы изменить его, надо изменить себя, восприятие себя, принятие своего внутреннего мира. Я не даю вам конкретного совета по поведению, но прошу вас поразмышляйте о себе, об отношениях, о жизни.

Любви и уважения вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы