Как справиться с контролем над мужем?

элина 25.06.2015

Здравствуйте!моя проблема меня просто замучила и я не могу найти выход из этой ситуации!решила обратиться к Вам за помощью.у меня семья,двое детей маленьких.с мужем было все прекрасно пока не начались проблемы с алкоголем.сказалась работа,машина,личные отношения с родными..короче все те проблемы,которые поддалкивают людей к выпивке,которые ищут там спокойствия.но как всем известно алкоголь-это зло,от пьянки до пьянки у нас проблемы:теряется работа,нехватает денег,с иномарки перешши на русскую.но проблема в том,что муж не приходил домой нетрезвый и заваливался спать!он агрессивничал,крушил дома все,ухоодил и возвращался уже без телефона,мог подраться.его не останавливало даже наличие маленьких детей!при этом при всем я постоянно его контролирую,названию чуть ли ни каждые полчаса,где..что..с кме..это его бесило и это понятно!так вот наконец то мы пришли к тому,что кроме кодировки ему ничего не поможет.захотел сам,закодиргвали!казалось бы,я добилась своего,человек больше не будет пить и начнется нормальная жизнь....но нет!я и сейчас его контролирую во всем,не доверяю вообще,живу с мыслями а вдруг сорвется,а вдруг наврал..за вместо поддержки я его пилю,не даю ему свободы!как мне совладасть с собой,перестать плохо думать о нашей жизни,о нем.я же понимаю что если суждено,сопьется и я не уберегу от всего его!я как зачарована им,глотаю все его оскорбления,прощаю..но только потому что люблю,но сама не изменяюсь,трудно.как начать работу над собой,я сойду с ума скоро!помогите!

Элина, судя по Вашему письму, Вы - разумная женщина, которая размышляет, анализирует, делает выводы. Мне нравятся такие Ваши фразы: "вместо поддержки я его пилю" (Вы понимаете, как важна поддержка в отношениях), "если захочет выпить все равно выпьет" и т.д. Поэтому давайте с Вами рассуждать трезво.
Мне кажется, что Ваше недоверие обосновано: был длительный период, когда муж действительно пил, держал Вас в напряжении, Вы опасались за себя и своих детей. Да и сейчас, как я понимаю, все не совсем так, как Вам бы хотелось. Да, нет алкоголя, но есть оскорбления, недовольство с его стороны.
Да, алкоголь - зло, но отношения рушатся не только из-за него. Отношения могут рушиться из-за отсутствия уважения, доверия, взаимопонимания. При этом, строить, восстанавливать отношения можно только при условии, если оба супруга будут что-то делать.
Поэтому могу предложить следующее: выберите время, когда муж и Вы будете в спокойном состоянии и поговорите о том, что происходит между Вами, чем это вызвано, что каждый из вас может сделать, чтобы изменить ситуацию, какую поддержку ждет от другого. Да, это очень сложный разговор, в нем легко "уйти" на эмоции на взаимные обвинения. Но если Вы действительно оба хотите не просто сохранить семью ( в смысле жить вместе), а построить доверительные теплые отношения (а без них, как мне кажется, семья имеет очень мало смысла), то Вы отставите в сторону оскорбления и обвинения а поговорите о Вашем будущем. Если у Вас не получится это сделать самостоятельно, приходите ко мне на консультацию, я помогу Вам обсудить важные для вас и вашей семьи вопросы.

Элина, и еще информация Вам для размышления. Вы пишите, что любите своего мужа, и поэтому терпите от него оскорбления, а до это этого терпели его агрессию и несдержанное поведение. Подумайте, пожалуйста, действительно ли о любви идет речь. И о любви к кому. Могу предположить, что Вы любите  своего мужа-в-прошлом, которого Вы полюбили когда-то, за которого Вы согласились выйти замуж, от которого Вы рожали детей, который любил и заботился о Вас. Подумайте, этот ли человек сейчас рядом с Вами? (Попробуйте сказать себе: "Я люблю человека, который мня оскорбляет, который не уважает меня, который может поднять на меня руку...." Получается? Согласитесь, это звучит абсурдно)
Подумайте, возможно ли возвращение в прошлое, с учетом всей той боли и разочарований, которые он Вам принес. И помните, что любый человек - этот, который делает нас счастливыми. Других критериев нет!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков