Замужем, беременна от другого. Говорить ли мужу?

Вера 24.06.2015

Мне 27 лет. Я замужем 3 года. 9 лет мы вместе. недавно я забеременела не от мужа. с мужем отношение неплохие. он ко мне хорошо относится но чувств с моей стороны нет. очень сильно чувствую себя виноватой, хочу сохранить отношения с мужем. стоит ли говорить мужу? или оставить все это в тайне? если я сохраню тайну какие могут быть последствия? родной отец ребенка, о ситуации знает. ребенка признает, готов поддерживать. но у него своя семья и дети.

Здравствуйте, Вера! Ваша ситуация довольно непростая. Главное последствие о сокрытии своей тайны состоит в следующем: недоверие мужа и отсутствие доверия Вашего будущего ребенка - как результат психологическая травма от сокрытия правды. Тем более, что Вы отметили, что отец ребенка готов признать его и поддерживать Вас. Поэтому все эти вопросы решать только Вам. С уважением,

Шарунова Екатерина Викторовна, психолог в Нижнем Новгороде

  Здравствуйте, Вера.

 Проконсультируйтесь с юристом, прежде всего. Когда человек в такой ситуации, как Ваша, он не думает о далёком будущем. А неизбежно встанет вопрос отцовства, и имущественный и вопрос наследования, рано или поздно. По закону, ребёнка запишут на Вашего мужа, если сейчас не разведётесь, вне зависимости от того, кто отец и готов ли он поддерживать Вас. Далее - установление отцовства - только по суду, через экспертизу ДНК. Потом, не хотелось бы быть в роли Кассандры, но обещания поддержки и сама поддержка - не одно и то же. Тем более, на протяжении пары десятков лет. И вряд ли супруга биологического отца ребёнка будет лояльна, когда информация дойдёт до неё. А утаить такое, да на протяжении десятков лет - м-м-м, маловероятно. И, так или иначе, в этой ситуации участвуют 4 человека - сейчас - Вы и биологический отец, чуть позже - Ваш муж, и потом - жена отца ребёнка. Поговорите с биологическим отцом без обиняков - что, если дело дойдёт до развода, готов ли он к такому повороту событий? Рассмотрите худший вариант, с Вашей точки зрения. Остальное - не так страшно. И, в любом случае, подготавливайте материальную базу. Почитайте материалы по зоопсихологии. У птиц, например, 5 часть птенцов - не "хозяина" гнезда. Дельфины живут тройками - 2 самца и самка, и оба самца "считают" детёныша своим, и не убивают его, а опекают. А у самки "без самца" детёныша убивают другие самцы, дабы она могла зачать и родить их потомство. С непривычки жутковато, разрывает стереотипы, но, думаю, Вы для себя нечто полезное в этом найдёте. По крайней мере, некие объяснения. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Силина Марина Валентиновна

  Вера, здравствуйте.
То, что Вы беременны, это очень хорошо. Но, то, что происхождение этого ребёнка сопряжено с тайной, это удручает... Дело в том, что "скелеты в шкафу" очень влияют на Жизнь человека. Такие люди очень страдают тревогой, сложно строят свою Жизнь, переживают различные трудности, которые не могут решить. Для того, чтобы понять какую то проблему, нужна ясность. Семейная система очень влияет на нас. Мы всегда пытаемся понять что с нами происходит. А у Вашего ребенка не будет такой возможности. Понятно, что для того, чтобы пролить свет, необходимо большое мужество. Но на карту поставлена Жизнь будущего ребёнка. Поэтому это только Ваша, Вера, ответственность перед ребенком и собой. Хотите ли Вы, чтобы Ваш будущий ребёнок страдал и сам не понимал, что с ним происходит. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Вера!

Раз о внебрачной беременности знаете не только вы, то рано или поздно это выйдет наружу! Так устроены люди. Имейте это в виду: каково будет вам, ребенку, мужу, вскройся это все лет через 5 или 10?? Вам сейчас следует решить вопрос о том, хотите ли вы быть с мужем. Взвесьте все "за" и "против". Возможно, муж примет вас с чужим ребенком и у вас все будет хорошо. А возможно, вам будет очень некомфортно жить без чувств и страсти к мужу. Подумайте над этим и примите верное решение!

Всего доброго!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.

Конечно, решать только вам.. но я уверена, что все проблемы в семье начинатся со лжи. Тйное все равно станет явным. Если не сразу, то через какое то время. но обязательно все всЕ узнают. Вот тогда все, что было построено на "песке обмана", все будет разрушено. Я представляю, насклько страшно и трудно признаться мужу в неверности и беременности...НО своей ложью вы лишаете себя спокойной жизни, лишаете ребенка настоящего отца, мужа лишаете возможности самому сделать выбор: любить или не любить. Слишком много ответственности за чужие жизни вы можете на себя взвалить... И, главное, когда все откроется, НИКТО не будет счастлив... Выбор у вас есть.. но подумайте хорошенько, сможете нести эту тяжелую ношу лжи, жить в постоянном страхе разоблачения...

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород