Непонимание в семье

Анна 12.04.2011

Здравствуйте. Я хотела бы обратиться по поводу отношений с мамой. Мне кажется, что семья на грани разрыва, поэтому хотелось бы посоветоваться, как быть дальше и сделать так, чтобы этого не произошло. Мне 16 лет. Маме 37. Всю свою жизнь я росла без отца. Я даже не помню как он выглядит. Мама пыталась найти вторую половинку, но до сих пор не получилось. Со своими родителями мама общаться не желает, потому уехала в другой город и забрала меня с собой. Жилье снимаем. Работает только мама, я учусь. В последнее время я слышу часиые упреки в свой адрес по поводу того, чтоу мамы из-за меня не складывается личная жизнь, я ничем не занимаюсь (хотя учусь я хорошо. скоро экзамены, поэтому время уделяю только учебе. мама хочет, чтобы я занималась дополнительно). Кроме того, слишком много требую, а возможности нет. Через какое-то время все утихает. Все зависит от ее настроения. Я устала. Готова бежать из города к бабушке. Может я не права, может чего-то не понимаю. Подскажите!

Яковлева Александра Ивановна

Анна, ты права, девочка, и всё это не заслуженно, а мама - одумается, но будет поздно!

Ты прости её, если сможешь, но её одиночество, это только её заслуга. Характер, который у неё - это комплекс  привычек,  которые привили ей её родители, от которых она убежала!

Поговори с мамой. Скажи ей, что она не права, когда придирается к тебе и что психолог в Актау, сказал, что она пожалеет об этом, но позже!

Выпусти и ты пар. Твой побег, от неё, так похож, на её побег из родительского дома. Передай маме, что этот порочный круг прерывается на приеме у психолога, туда нужно только прийти!

Мы Вас ждём!

Здравствуйте, Анечка. Вы чуткая девушка и все правильно понимаете. Только не надо «бежать» от мамы. Не стоит повторять чужих ошибок. Вам тяжело переносить несправедливые упреки мамы, но… наберитесь терпения. Маме ведь тоже нелегко… и Вы это понимаете. Попробуйте с ней поговорить в спокойной обстановке, когда у нее хорошее настроение. Расскажите ей о своих чувствах и переживаниях. И спросите: она действительно считает, что ее личная жизнь не складывается из-за Вас? Не думаю, что ответ будет утвердительным… В жизни много примеров, когда женщины и с тремя детьми повторно выходят замуж…

Комарова Вера Леонидовна

Анна, Вы пишете, что "семья на грани разрыва", а ведь она уже "разорвана" (мама с папой не живут вместе), хотите "сделать так, чтобы этого не произошло" - Вы - их ребенок и от Вас ничего не зависит в их взрослых отношениях (мама по-детски ищет "виноватых" в том, что не вступила в новые отношения, на самом деле это - её выбор). "Всю свою жизнь я росла без отца" - не было бы отца, не было бы и Вас. Вы можете общаться с отцом? Общение с родителями - делает детей сильнее. Мама злится на отца (до сих пор), а рикошетом - Вам достается!  Бегать - не выход. От себя не убежишь. Мама - такая, ей было несладко, она Вас растила как могла. Про маму - "хочет, чтобы я занималась дополнительно" и  про Вас - "слишком много требую" - заметили, как Вы похожи  с мамой?  Вы - маленькая, она - большая. Вы "устали" нести ответственность мамы. Отдайте ей - её ответственность. Она - справится. Ваша же ответственность останется при Вас.