Как поступить?

Ксения 22.06.2015

Недавно уволилась с работы и уже месяц нахожусь в поиске новой...У меня высшее техническое образование и я хочу работать в одной строительной компании и мне не важно с какой должности начинать...Отправляла им свое резюме на все возможные вакансии,очень долго ждала ответа...в итоге я не выдержала и пошла на собеседование в другую(мне не известную)компанию на должность в которой я в принципе не хочу работать(чувствую что это не мое).Собеседование я прошла и взяла день подумать...На следующий день я позвонила и дала согласие,спустя пару часов мне пришло приглашение на собеседование с той компании в которой я очень хочу работать.Позвонила руководителю той компании, которой я дала согласие и сказала что мне нужно в больницу и пошла на собеседование.Руководителю сказала что выйду с понедельника.Сходила я на собеседование как мне показалось не плохо,сказали что нужно будет еще побеседовать с руководителем отдела...Первое собеседование было в пятницу а сегодня уже понедельник и я сижу и жду звонка...Но пока звонит только руководитель с компании которой я дала согласие и я не отвечаю на звонки...Я не знаю что им ответить...я не хочу врать но и открещиваться от этой работы не хочу так-как не знаю пригласят ли меня на 2-ое собеседование...Еще и мама "капает на мозги"...говорит что-бы я уже шла работать в ту кампанию куда взяли и не ждала "у моря погоды".Но я так хочу там работать и не хочу терять надежды...И не хочу идти на ту работу которая мне не нравится(работать а потом если мне позвонят сказать что извините я у вас наработалась)...Что делать? Я в замешательстве...(

Ксения, здравствуйте.

Выбирая между двух вариантов, вы забываете, что есть и третий. :)

В конечном счёте, если вы откажетесь от работы в компании, которая не нравится, а в ту, которая симпатична, вас не пригласят, всегда остаются на рынке ещё несколько достойных строительных компаний, куда можно попробовать устроиться на работу.

Выбирать компанию точно следует, основываясь на собственных ощущениях.

Ксения

Еще и мама "капает на мозги"...говорит что-бы я уже шла работать в ту кампанию куда взяли и не ждала "у моря погоды".

Ксения, если мамино мнение не кажется вам справедливым и разумным, то не берите его в расчёт. Слава Богу, рынок Петербурга большой, можно найти работу по душе. Это не крохотный городок, в котором, действительно, куда взяли, там и счастье.

Ксения

(чувствую что это не мое)

Вот вам оно надо? Работать в некомфортном месте, чтобы уволиться через очень короткое время.

Для работодателя это тоже убыток. Работник входит в курс дела где-то через полгода, а уже после этого начинает работать в "полную силу". Полгода - это зона риска для компании. Ей-то тоже потом нового работника искать, и заново учить, вводить в должность.

Действительно, не очень здорово отказывать работодателю, когда вы уже вышли на работу, но на то и существует испытательный срок. Особенно в первую неделю и работник и компания присматриваются друг к другу. За это время и вы можете отказаться, и компания может вам отказать. Поэтому не рекомендую обманывать работодателя про больницу, это точно не сыграет вам в плюс. А вот поработать неделю, присмотреться, понять, насколько вам там комфортно или не очень точно можно. И принять решение. Заодно и другая компания, может быть, примет решение.

По опыту, если звонка от рекрутёра нет в течение 2-4 дней, то это с вероятностью 95 % означает отказ. И ещё в 5 % случаев встречаются долгодумающие компании. Или должность очень высокая, нужно время на обдумывание и просмотр других кандидатов. Если претендуете на должность специалиста, то неделю молчания считайте отказом.

Ксения, так случилось, что я несколько лет работала в крупном строительном холдинге и до сих пор консультирую и риэлторов, и специалистов, работающих в строительных отделах по самым разным вопросам. В том числе готовлю к собеседованиям.

Если в итоге вам нужно будет искать работу в этой области, обращайтесь, могу помочь подготовиться к собеседованию и проанализировать те нюансы, которые могут служить причиной отказа.

Удачи вам. И работы только в том месте, которое вам нравится. :)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ксения!

Ситуация и правда не простая, т.к. есть риск, что вы откажетесь от доступной (но нежеланной) работы, но вас не пригласят на собеседование на работу мечты. И надо будет начинать поиски снова.

Ксения

(работать а потом если мне позвонят сказать что извините я у вас наработалась)

Даже если вы так скажете, то что? Устройство на любую работу предполагает испытательный срок, во время которого и вы присматриваетесь к работе, и работодатель к вам. Обязательство выйти на работу это не осуждение вас на пожизненную каторгу без возможности амнистии, это всего лишь договоренность, что вы с такого-то дня предоставляете фирме свои услуги, а она вам за это платит деньги.

Пока испытательный срок не закончился, вы по Трудовому кодексу имеете право уволиться одним днем, как только захотите, вам даже не нужно будет отрабатывать обычные две недели.

Если же эта работа настолько непривлекательна, что не хочется ни выходить на нее, ни врать и выкручиваться, то лучше тогда ответить на звонок и честно сказать, что вам поступило более привлекательное предложение и вы ждете приглашения на собеседование;  что вы не хотите подводить ждущего вас руководителя, устраиваясь на работу, чтобы переждать денек-другой - то есть, прямо описать ситуацию.

Если руководитель адекватный, он это обязательно оценит; если он в вас сильно заинтересован как в специалисте, то будет готов подождать и принять вас в случае, если с желанной работой что-то не склеится. Не говоря уже о том, что вы в его глазах становитесь востребованным специалистом, за которого надо держаться. Ну, а если не поймет или отреагирует неадекватно, то для вас это будет дополнительным аргументом, что на нелюбимую работу устраиваться не стоит.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Ксения!

Вам важно для себя понять, Вы совсем не хотет идти на ту работу, на которую Вас пригласили, или вторая компания является для Вас более привлекательной, но первая тоже приемлема.

Если первый вариант, т.е. душа гворит "нет", то отказывайтесь, потому что дело не только в компании Вашей мечты, а в том, что предложенная работа Вам не нравится. Даже если со второй компанией не сложится, то в первой Вы будете испытывать дискомфорт и сопротивление.

Если же педложенная работа является приемелемой, но не идеальной, то идите, работайте, а в случает, если все сложится со второй компание, Вы всегда сможете уволиться. Испытательный срок существует не только для работодателя, но и для работника.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ксения.Вы все делаете правильно.Но,что бы не плыть по течению и не ждать пассивно,думаю,важно напомнить о себе начальнику и сказать,что почему-то нет звонка от руководителя отдела.Может быть,Вам самой прийти в отдел.Директор при Вас может договориться и решить организационный вопрос.Звоните ему,пока не дозвонитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград