Как мне расстаться с мужем?

Лариса 11.04.2011

Мне 40 лет.Замужем я 13 лет.Мой муж на 15 лет старше меня.Сыну 8 лет.Это его третий брак.От первого брака у него двое детей,которые не хотят с ним общаться.Всю нашу совместную жизнь его не интересовали семейные проблемы.Он жил только ради себя,а я тянула всю семью на своих плечах.Иногда,когда он бывал злой бил меня и ребенка.Однажды я попала в больницу с серьезным заболеванием.Врачи 5 часов делали мне операцию, сутки переливали кровь.Я умирала.Когда ему об этом сообщили он даже не соизволил придти в больницу.Он вообще туда не пришел. Сказал, что ему некогда и он очень занят.12 лет я терпела унижения.Сейчас я поняла,что так жить дальше нельзя.Надо хоть немного любить себя.Я встретила мужчину.Мы очень любим друг друга, но у меня не хватает смелости подать на развод.Муж предложил вместе жить как два чужих человека, но делать вид,что все хорошо ради сына.Он перестал давать деньги даже на ребенка,но до сих пор требует чтобы я исполняла все свои обязанности:стирала ему белье,гладила,убирала квартиру,готовила к его приходу обеды.Я не представляю как пережить развод,находясь в одной квартире.Он сам из Красноярска и из Питера уезжать не хочет.Жилья у него здесь нет.Квартира,в которой мы живем моя,а сейчас я ее подарила ребенку.Снимать он естественно не будет,а уходить из своего жилья на улицу с ребенком я не хочу.А больше всего я боюсь,что он опять начнет меня бить.Но я так хочу почувствовать себя опять свободной,чтобы начать жить снова.Ведь в 40 лет жизнь действительно только начинается,но не могу найти выход из сложившейся ситуации.

Лариса, это вопрос юридический. Он не прописан у ВАс? Тогда что он у Вас делает? Милиция решает это с помощью заявления, если человек не прописан. Вы боитесь угроз, если он прописан у Вас. Но если есть другой мужчина и он человек, котоый несет за Вас ответственность, готов ее нести - предоставьте эту возможность решать мужчинам. А сами решите - с кем Вы. Страх , который мешает Вам сделать выбор - эмоция, чувство, которое поддается изменению. А жизнь идет и нужно решать что-то, если Вы хотите других отношений. Ребенок же бывает воспитан отчимом лучшеЮ чем родным отцом. Вопрос в отношении.

Вы хотите быть с другим? - Будьте.  Хотите быть с мужем - будьте с мужем. Но делайте выбор. Материальные проблемы решаются, если решены человеческие отношения.

Всех благ.