Я хочу измениться, хочу ладить со всеми

Асель 19.06.2015

Здравствуйте. Меня зовут Аселя. Мне 18 лет. Учусь на 2ом курсе. В группе общаюсь со всеми, ну как однокурсники, больше ничего. Проблема в том, что у меня нет друзей, есть знакомые, с кем я могу просто поздороваться, но нет друзей с кем бы я могла гулять каждый день, хотя бы каждую неделю, нет друзей с кем я могла бы смеяться , шутить. Проблема во мне, но не знаю в чем именно. Я и не конфликтная, не ругалась. Может со мной скучно, не знаю. С родными отношения тоже не прям отлично. Говорю то, что мне не нравится, не люблю когда указывают грубо или когда ругают без повода. Мы не обнимаемся как папа/мама с дочкой, не могу говорить свои проблемы, думаю что им это не интересно. Чувствую себя очень одинокой, хочу найти работу, где много людей, мне просто не хватает общения. Что делать, что изменить в себе?

Здравствуйте, Асель.

Дело может быть в том, что желание общения есть, но страх этого общения еще сильнее. Парадокс, но он часто встречается. За ним может скрываться страх быть не принятой, непонятой и т.д..

Попробуйте задать себе вопрос и честно на него ответить: что самого страшного может произойти, если у меня вдруг появятся постоянные друзья?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Асель, здравствуйте!

То, что в Вашей семье нет доверительности и тепла - это особенности той модели, которую построили Ваши родители. Вероятнее всего, они это взяли из того, что сами получили в своем детстве.

Но в моей практике, как специалиста, есть много примеров, когда уже повзрослевшие дети смогли убрать барьеры в отношениях с родителями и между ними возникало более тесное общение. Это первое.

Второе. Что касается сферы Вашего общения. Надо научиться инициировать контакты. Например, общаетесь во время учебного дня, предложите после занятий пойти в кино (кафе, на выставку).

Делитесь по-чаще впечатлениями о том, чем Вы занимались (посмотрели интересный фильм, программу, посетили мероприятие). Таким образом, Вы будете располагать к себе друзей.

И над первым, и над вторым можно поработать при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана