Не могу найти вторую половинку

Анастасия 17.06.2015

Я ищу чувства. Не конкретного человека даже, а чувство. У меня никогда не было влюбленности, любви. И меня это очень пугает. Одиночество в этом плане очень тяжко. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! сколько Вам лет? были ли отношения? Вы хотите встретить СВОЕГО человека ИЛИ убежать от своего одиночества? это разные пути? если хотите убежать, ТО ТАК И НЕ встретите своего мужчину, а будете просто бегать! а чтобы искать мужчину, нужно принять себя и свое одиночество, перестать от него убегать, и уже потом искать именно СВОЕГО человека, понимая, что, возможно, найдете его не с первого раза, но постепенно будете понимать - какого партнера хотите видеть рядом с собой, какого мужчину, с какими качествами, ценностями, установками, привычками и т.д. И искать - встречаться и выбирать подходит ли он Вам. НЕ спешите говорить о любви - это чувство рождается в годах - возможно, Вы встретите СВОЕГО мужчину и не испытаете влюбленности (эйфоричной и безумной страсти), НО поймете, что отношения с ним дают Вам спокойное тепло. Возможно, будет поток страсти, НО все это потом уходит и опять Вы начинаете видеть человека уже не через призму чувств и эмоций! Только нужно позволить себе ВИДЕТЬ того, кто рядом с Вами,а  не придумать себе его образ, не оправдывать его для себя. Если вам сложно разобраться во всем  - обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анастасия.Я думаю,Вы придумали себе такое утонченное чувство,под которое невозможно найти человека.И все это Вы сделали для того,что бы испытать одиночество и чувство,что Вас не понимают.Это защитная реакция от любви.Если Вы готовы к любви,то Вы открываетесь любви,не боясь отвержения.Вы же его боитесь.ВАжно бороться с ложным чувством стыда,дать себе право на ошибку и ввинчиваться в отошения посредством доверия и открытости.Тогда все состоится.Если решительности нет,то важно работать с самооценкой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград