Ненависть к мачехе

вера 16.06.2015

Испытываю жгучую ненависть к мачехе. она меня воспитывала с 3 лет, мать не помню. моя ненависть имеет иногда даже соматические проявления - обострение панкреатита недавно было. сегодня вообще вырвало. совсем недавно я поняла, что не вижу нас вместе на этой земле - или она или я. психотерапию проходила, завершила 2 года назад. в принципе я и сама справлюсь, конечно. просто подумалось, может, есть какой-то аутотренинг, чтобы избавится от этого чувства "или она или я"... оно совсем невыносимо. с мачехой и отцом отношения в рамках приличия - ни ора, ни выяснения отношений, внешне - нормальные отношения, никто б и не догадался, что у меня творится в душе и желудке. живем отдельно, но последнее время чаще стали общаться на даче, так как у меня дачи нет, а ребенка хочется иногда вывезти на природу. поэтому, наверное, и начались обострения ЖКТ. заранее благодарю.

  Вера, я рекомендую начать не с аутотренинга, а с анализа того, в какой сфере жизни Вы с мачехой так лихо конкурируете, что

вера

"или она или я"...

и проработать саму причину. А иначе есть риск уподобиться герою анекдота - "я не хочу писать, я не хочу писать, я не обписаюсь, это не я обписался..." Вера, ненависть - очень сильное чувство. Особенно, если она не подогревается ежедневно конфликтами. И если она "имеет место быть" так долго, на то есть веская причина. Даже весомее для Вас чем собственное здоровье. С этим нужно работать, и серьёзно. Думайте, решайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск