Я чувствую себя не комфортно в классе

Карина 10.04.2011

Здравствуйте меня зовут Карина,мне 14 лет.Я чувствую себя очень не комфортно в своём классе.

Всё началось ещё в начальной школе.Сначала всё вроде бы было нормально ,мне показалось что класс принял меня хорошо,но затем я поняла что я остаюсь одна.

У меня была подруга ,я дружила с ней сразу после того как пришла в новый класс, она тоже была новенькой.Мы дружили и были не разлей вода.Но затем в нашу дружбу вмешалась ещё одна девочка.Проходило время и я замечала что моя подруга Настя и та девочка очень сдружились.Я как-будто стала среди них лишней.Они стали садиться вмете ,а я сидела одна.

После того как я осталась одна класс стал избегать меня.Моя классная руководительница постоянно занижала мои оценки,говорила что я неряшлива.

Класс относился ко мне как будто с отвращением.Насмешки,приколы ,обидные слова одноклассников.Я всегда была одна , у меня не было друзей.

Затем ,после того как я закончила начальную школу я перешла в 5 класс ,всё вроде бы хорошо и отношения с классом вроде как начали налаживаться.Я и Настя снова стали лучшими подругами.Мы перестали общаться с классом , мы стали сами по себе,и так продолжался весь 5 класс.Но потом Настя перешла в другую школу и я снова осталась одна.

Мама не хотела покупать мне дорогой одежды,поэтому я стала носла ужасную школьную форму .Я понимала что отношение одноклассников снова меняется ко мне , и я была права.

Не то чтобы со мной совсем не общались,но я понимала с каким отношение они ко мне относятся , как к мусору.

Весь 6 класс я мучилась и плакала ночью в подушку.

В 7 классе я наконец решила что поднимусь в глазах класса.Я сдружилась с самой авторитетной девочкой в классе и стала чувствовать себя комфортно.Всё вроде бы ничего ну вот не задача в 8 классе возвращается Настя и я снова начинаю дружить с ней.

И вдруг я снова понимаю, что опускаюсь в глазах класса.Я не знаю что мне сейчас делать,я так устала от этих взлётов и падений.Неужели всё связано с Настей?Ведь как только она пришла я снова стала изгоем .Как мне удержаться и не упасть в глазах класса?Единственное чего я хочу это быть как все ,ни выше ни ниже.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! Я сделала вставки из Вашего письма, чтобы наглядно показать Вам - где Вы сами внесли вклад в формирование нынешней ситуации - помните - то как к нам относятся другие зависит от того, как мы сами относимся к себе!!! и ещё - в каждой сиутации есть Ваш вклад - само по себе все не происходит - и если Вы займете активную позицию в своей жизни - то сами сможете её контролировать!!! давайте по очереди....

Мы дружили и были не разлей вода.Но затем в нашу дружбу вмешалась ещё одна девочка.Проходило время и я замечала что моя подруга Настя и та девочка очень сдружились.Я как-будто стала среди них лишней.

А что Вам тогда мешало дружить втроем - ведь если они отстранились от Вас, то Вы в свою очередь позволили им это сделать и сами приняли обиженую позицию, позицию ведомой! ведь дружить можно НЕ только с один человеком!

Класс относился ко мне как будто с отвращением

Насмешки,приколы ,обидные слова одноклассников

Вы так воспринимали класс - хотя на самом деле НЕ знаете что они думали - Вы сами держались в стороне от класса и показывали им своей дистанчированностью - что Вы НЕ такая другая и сами сделали из себя мишень!!!

Мы перестали общаться с классом , мы стали сами по себе,и так продолжался весь 5 класс.Но потом Настя перешла в другую школу и я снова осталась одна

Опять - на теже грабли!!! что мешало дружить ещё с кем-либо Вы сами выбираете эту дорогу - она вольна делать и поступать как хочет - а Вы - на что способны Вы- подстраиваться, довольствоваться - а что нужно Вам самой - ведь и тем что Вы весь год продружили с одной девочкой тоже способствует тому, что Вы НЕ часть коллектива!!! Вы сами себя отрезаете и естественно, что опять остались одни!!!

Мама не хотела покупать мне дорогой одежды,поэтому я стала носла ужасную школьную форму

а что обязательно покупать дорогую одежду? обычная не подойдет, да и в одежде ли дело - это был очередной повод, для Вас и для ребят выделить Вас и сделать изгоем!

В 7 классе я наконец решила что поднимусь в глазах класса.Я сдружилась с самой авторитетной девочкой в классе и стала чувствовать себя комфортно.Всё вроде бы ничего ну вот не задача в 8 классе возвращается Настя и я снова начинаю дружить с ней.

И ВОТ - смотрите - как только Вы берете ситуацию в свои руки - сразу все выравнивается - вопрос чего хотите Вы сами - захотели подружиться с девочкой - подружились - она же НЕ отвергла Вас!! и если Вы снова будете дружитьс той девочкой, то это НЕ значит, что Вы НЕ можете дружить и с остальными!!!! думайте - Вы сами строите свою жизнь!!!

Неужели всё связано с Настей?Ведь как только она пришла я снова стала изгоем

Все связано с Вашим отношением к самой себе!!!!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Карина, здравствуйте!

Вам горько и тяжело в сложившейся ситуации. Но похоже, что Вы не замечаете, что сами делаете ситуацию таковой. Никто кроме Вас и вместо Вас не может принять решение быть одной или не одной. Когда Ваша подруга Настя стала дружить с кем то еще кроме Вас,  Вы решили остаться в стороне, хотя никто не заставлял Вас этого делать. Чувство одиночества Вас угнетало и подавляло, а Ваше повышенное внимание к этому состоянию привело к тому, что Ваше отношение к самой себе в это время сильно изменилось не в лучшую сторону. Как следствие все окружающие представлялись Вам недружелюбными, избегающими Вас, хотя Вы не знаете, как было на самом деле, Вы же не проверяли это.

Каждый раз Вы как будто зависели от того, как поведет себя Ваша подруга, в то время как она сама выбирала с кем дружить. Дружба это замечательно, но стоит ли ставить свой комфорт в зависимость от другого человека.

Наконец в 7 классе Вы решили, что можете сами изменить свое положение в классе и стали дружить с кем то еще. Это очень здорово на мой взгляд. Это означает, что Вы сами сделали выбор, а не ждали, что к Вам вернется Настя или подойдет еще кто нибудь и предложит дружбу. Вы взяли на себя ответственность за свои действия, приняли решение и Ваше состояние изменилось в лучшую сторону.

Когда мы себя не любим, не принимаем такими какие мы есть, нам сложно быть в контакте с окружающим нас миром. Вы – хозяйка своей судьбы и только Вы принимаете решения как Вам быть и с кем. Будьте собой и принимайте себя такой какая Вы есть и все у Вас будет. Успехов Вам!