Как избежать ссор в семье?

Оксана 15.06.2015

Моему мужу 38,мне 42.Познакомились на сайте знакомств. Мы из разных городов.Переписывались, через 1 месяц переписки он приехал.Неделю побыли вместе.Все было как в сказке!Чувствовала себя самой счастливой женщиной.После этого он уехал, а через месяц приехал насовсем.Он до встречи о мной пил 4 года (после развода с женой).Я не сразу поняла,что у него тяга к пиву.Внимательный и нежный мужчина,добрый и чуткий,ранимый человек.Жила бы с ним всю оставшуюся жизнь!!! Сильно я его полюбила и он меня сильно-сильно полюбил,такие как он-однолюбы.Начались скандалы,постоянно спорим,я себя считаю правой,он себя считает правым.Никак не можем договориться!Первое время я уступала,но терпене лопнуло!В такие моменты когда он на взводе,может из дома уйти,пробовала запирать дверь на ключ,с окна выпрыгивал,благо на 1-ом этаже живем, походит 1-1,5 часа, выпьет пиво и домой придет,уже спокойный,тогда можем нормально поговорить,приходилось спокойно разговаривать,а так иной раз хотелось треснуть чем-нибудь!Но продолжала держать себя в руках,чтоб до скандала снова не дошло.Обещал мне постараться не материться и не пить.НО!Срывается.Выпьет - и начинает его глючить,весь мир сразу плохой,начинает придираться.Я в шоке каждый раз.Все будто наоборот в его сознании пьяном.Ад настоящий наступает,когда он пьян - звереет просто...Обязательно я тоже становлюсь в чем-то виноватой,материться и ругается со мной.Так длится уже больше года... Он говорит,что ему надо расслабиться, считает,ну и что такого, что он выпил,застрелить его теперь надо за это? ну,мол застрели! Мне и себя жалко и его.Мне очень больно от всего происходящего.Я его очень очень люблю!Столько было моментов прекрасных,слезы льются ручьем.Тяжело безумно...Помогите советом !ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!

Силина Марина Валентиновна

  Оксана, здравствуйте.
К сожалению, ваш муж алкоголик. А это серьезная и практически неизлечимая болезнь. То, что всё хорошо начиналось, совершенно не значит, что это продолжится и он изменится. Он будет меняться только регрессируя. Болезнь и тяга своё берет. Если алкоголику запрещать пить, он становится агрессивным, злым. В данном случае выбор очень скромный- либо оставить этого человека со всеми иллюзиями о счастливом будущем рядом с ним. Либо терпеть всё его зверство, обвинения и не пытаться его переделывать, тк ни к чему хорошему это не приведет. И должна сказать, что меся общения- малый срок, чтобы принимать серьезные решения. А если это произошло, следует задуматься- что с вами, Оксана, происходит? Что за страхи беспокоят? Вы боитесь одиночества? так Вы еще молоды, чтобы губить свою Жизнь рядом с алкоголиком. И не стоит себя утешать мыслью, что вам удастся его исправить. Его все устраивает- его любят, а если что не так- можно сигануть в окно, хлебнуть пивка и жизнь наладится. А Вам то как при этом? С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Оксана.Быстрее всего,Вы нашли инфантильного мужчину,не умеющего строить качественные благодарные отношения.Он хочет,что бы Вы всегда понимали только его,и он понимал только себя.А про себя,он хочет,что бы Вы забыли.Ему нравится,когда Вы оба входите в его трудное положение(как бы).Такие отношения не являются взаимными.и,если вы не научитесь вставлять свое значимое  и громкое слово-отношения придут в тупик.Поэтому,важно находить с ним компромисс,если Вы его любите.и,если Ваша самооценка высока-то Вы компромисс найдете,или же-дадите ему понять,что ,думая только о себе-он может Вас потерять.Он не хочет быть мужем.а только Вашим ребенком.Подумайте,что Вы хотели иметь в отношениях-взаимное тепло и благодарность-или использование Вас взрослым мужчиной как маму для ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград