Мама нашла молодого любовника и атакует меня

Вероника 14.06.2015

Будет очень много текста. Извините заранее.

Здравствуйте! Мне срочно нужна помощь. Писать буду много, потому что в двух словах я все не объясню. Но что бы сразу поняли о чем речь: мама нашла себе любовника, который младше ее на 26 лет+он работник на даче и они находятся все в одном доме- моя мама, мой отец, две бабушки мои(мамина мама и папина мама) и два работника(один как раз этот молодой, буду называть его Б, а второй работает уже лет 15), которые спят в этом же доме и один работник приходит из соседней деревни. Работников столько, потому что отец палец о палец никогда не ударит, а мама решила сделать дачу, что бы жить там зимой.

Мне 27, у меня есть любимый муж уже 5 лет, мы живем отдельно в съемной квартире, но в том же подъезде где и мои родители. Квартиру я снимаю с 18 лет, но тогда мне ее сняла мама, потому что с 2000 года у отца биполярное расстройство с сильными маниакальными эпизодами, которые он заливает водкой и становится еще более агрессивным и не управляемым. Лечится начал гораздо позже, т.к. цитирую «у него все зашибись», да и лечится он от случая к случая, а именно, иногда принимает препараты лития(ко врачу при этом отказывается идти). Отец нас всю жизнь мучал и маму и меня. Пил, орал, оскорблял, поднимал руку. При этом он не работает с 2000 же года. Я уже не смогла жить с ним и решила уйти из дома к бабушке, но мама сказала, что это не вариант и сняла квартиру. Сейчас мы с мужем снимаем эту квартиру.

Ну уже все поняли, что мама моя вкалывала и вкалывает на всю семью, а ее еще за это гнобит отец и мучает постоянно(так же он ей все время раньше изменял, сейчас уже не знаю). Маме я говорила еще в 2000 году развестись с ним и найти себе нормального мужика, ей тогда и было всего ничего лет, а я уже тогда понимала, что отец мой монстр и он нас с ней похоронит, но спокойно жить не даст. Она говорила, что любит, жить не может и тд(но по моему это какая то психологическая садомазохистская завсисимость).

Извините за много букв, но это все важно.

Сама история. Маме 48 лет. Мы с мамой очень близки и всегда были лучшими подругами и рассказывали друг другу все(как два заложника одного человека искали поддержки друг у друга, потому что все не верили, что отец такой монстр, это сейчас с ухудшением болезни у него не осталось ни одного друга и его мама говорит «надо же было такое чудовище родить»). А тогда у нас никого кроме друг друга не было. Звоним мы друг другу очень часто(несколько раз в день). Она всегда знает где мы, что мы, как и я про нее. Но это видимо семейное, потому что у нас все так в семье друг к другу относятся-звонят, спрашивают, приходят помогают(я имею ввиду бабушек).

Но полтора месяца назад или даже два я заметила, что мама очень изменилась. Этот не тот человек с которым я прожила всю жизнь. Она перестала звонить сама(очень редко), начала слушать музыку в наушниках(раньше всегда говорила, что так делают только придурки малолетние), стало ОЧЕНЬ агрессивно водить машину и абсолютно по другому разговаривать. «Устала» подумала я и решила с ней съездить в Египет. Ели ее уговорила на ноябрь 2015. Потом я уже понимала, что проявления климакса, но не до такой же степени. Даже нашла ей гинеколога-эндокринолога, но она к нему не пошла.

Потом она в шутку нам с мужем и ее мамой за чашкой чая сказала, что «Мне кажется Б в меня влюбился, мне вот второй работник рассказал, что я иду мимо, а он по пальцу ему молотком зарядил»-муж что то пошутил, мама ее сказала-значит его уволить надо, я промолчала. А Б. 22 года он таджик без образования и даже по-русски с трудом говорит! Он работает уже три года у нас, пришел, когда вообще не говорил по-русски и был ребенком сопливым. А я его уже давно недолюбливаю. Этот человек с двойным дном.

И вот день, когда мама мне говорит, что он ей признался в любви и главное, что второй работник об этом знает, при нем все было. А двумя часами ранее этот Б показывал мне на телефоне фотографии барышень «На этой я хочу жениться, а на этой меня хотят родители женить». Я ей это сказала, и сказала, что наверное это как к матери, потому что он три года маму не видел и скучает по ней.

Дальше началось такое….она каждый день звонила мне и рассказывала Б то, Б се, а он хочет на мне жениться, говорит брось все, я тебя обеспечивать буду. Что они с ним поедут отдыхать в Египет. Когда она пришла я ей объяснила, что ее никто и никогда не поймет, если узнают, так что лучше бы ей присечь все его начинания на корню. Никто никогда не поверит, что это началось только что и ты еще три года назад не привела под общую крышу игрушку себе. И я ей сказала, что я тоже ее не понимаю. Если бы это был абстрактный мужик в Москве и никто бы его не знал и он не знал семью нашу, то я только за. Она сказала что все понимает, но он ей нравится. Я ей сказала, что ради всего святого не влюбись. Прошла еще неделя. Она все так же потакала его признаниям, смсками и тд(все это рассказывала мне, но с меня взяла обещание не говорить мужу, но муж ее постоянно подкалывал с того раза, как она сказала, что Б влюбился и она подумала, что я ему все рассказала и сама ему выдала всю ситуацию). Прошла еще неделя и мы с мужем уехали в Питер на неделю, сама она нам туда не звонила, но зато когда мы разговаривали она сказала, что они с Б гуляют по Москве и стала присылать мне его фотки на вайбер. Я была в бешенстве, но в больший ступор меня ввело, когда утром я спросила во сколько ты домой то пришла, а она сказала, что дома ее не было. И все…последующие наши разговоры были только такие «Ты меня осуждаешь? Ты меня не понимаешь?». Я сказала что осуждаю выбор ее и как это все делается и не понимаю ее совсем в этом. Слезы, истерики, слова «я для тебя все», «я сейчас разгонюсь на машине и будет все кончено». Она меня спросила что я хочу. Я сказала «Я хочу, что бы ты была счастлива, но я не хочу все время слышать Б, то Б се, хотя бы пиши смс где ты и что у тебя все нормально». И дальше, до сего дня так происходит каждый день, моя просьба проигнорирована, мне рассказывают все, она с ним таскается по всем магазинам и если мы говорим, то я слышу только «Б, иди сюда, Б возьми не это, а то» и еще «Он хочет с тобой поговорить». Я ей сказала, что нам не о чем с ним разговаривать и что бы он не смел даже пытаться. Ну и опять крики, истерики, слезы и прочее, осуждение меня, что я ее не понимаю и не поддерживаю, что она счастлива и ей плевать что он таджик(от которого даже пахнет непереносимо), что он моложе меня тоже все равно. Я решила, что лучше просто устраниться и не мешать ей быть счастливой и стала ей меньше звонить.

А два дня назад..я даже уже не помню с чего началось…по моему она опять была с ним в магазине и разговоривала параллельно со мной и с ним(спрашивала купить ли мне сыр, я попросила купить). Через час звонок в дверь, а там стоит ОН и протягивает мне пакет с этим злосчастным сыром. Я виду не подала, но металась потом по квартире в бешенстве. Позвонила мама. Услышала в каком я состоянии. Спросила злюсь ли я, я ответила, что да, она стала оправдываться, что он пошел вперед и не спросил надо ли отдавать сыр. Вообщем потом мама пришла и устроила скандал с эпитетами «Я не понимаю, почему, за что, я все для тебя, да мне остается только разогнаться на машине». У меня случился реальный нервный срыв. Меня трясло так, что муж даже мне водки виноградной налил, чтоб я успокоилась, хотя он запрещает мне вообще пить и сам не пьет. Я ей сказала, что хватит во мне вызывать чувство вины, что я ей не препятствую и что бы она была счастлива, но нам надо граничить общение и я хочу от этого отстраниться. На что она опять «ты меня ставишь перед выбором, либо ты, либо он, мне остается только одно». Я уже думала умру. Ее кое как вывел мой муж и сказал пока не звонить. Но она опять позвонила и вызвала его поговорить. Он ей объяснил все как мог, попросил не звонить. Она снова позвонила мне и спросила можно ли она иногда будет звонить-я ответила да. Она поехала с Б и с папиной мамой на дачу.

В 23 часа звонок. Она рыдает. Б схватился за грудь, перестал дышать и они ему реанимацию вызвали, типо остановка сердца, но я так думаю что просто коллапс был, т.к. до этого ему без анастезии лечили зуб. Я рвала и метала…у матери ОЧЕНЬ больное сердце, три клапана почти не работают и ей нельзя нервничать, а она орала мне в трубку так, что он умирает, что я думала ей тоже щас плохо станет. Мужу я сказала, что если из за Б ей станет плохо, то я его заживо закопаю и мне по фигу, что меня посадят. Пришла мама, притащила этого к себе домой. Посидела с нами поговорила. Мы ей налили мартини, что бы успокоиться. Она ушла наверх. Через полчаса звонок в дверь, открываю, а они там с Б стоят. Я спрашиваю что? Она говорит налей еще мартини. Я отдаю ей всю бутылку и ухожу на кухню, в коридоре муж стоит. Я слышу что этот Б, порывается войти, а муж не пускает и говорит уходи, потом Б начинает трезвонить в наш звонок. Потом у меня начинается озноб, я под тремя одеялами в одежде, час меня колотит, потом начинается истерика неконтролируемая. Я наверное орала и рыдала на весь дом. На утро у меня безумно болит тело, я не хочу разговаривать с матерью, но она названивает. В очередной звонок она опять мне говорит «И чего ты так плакала, я вообще тебя не понимаю». Меня опять начинает трясти, а трясет так, как в «Энергичные люди» Лебедев пьет водку с помощью полотенца на руке. Потом уже с ней муж мой говорил, что бы она хотя бы в этот день больше не звонила. Это было вчера.

Я в состоянии нестояния. Поделиться мне не с кем. Все мои подруги дочери друзей моих родителей. Муж естественно меня поддерживает. Но он ничего толкового сказать не может, потому что он с матерью не близок и не понимает что делать, ему просто легче не общаться и не знать. А я еще такой человек. Я ненавижу врать, для меня это изврат. Я в жизни не изменяла и даже не врала своим мужчинам. Она говорит, а на дачу ты как поедешь-я отвечаю, что не поеду, потому что по мне все узнают, на что она опять, что я ставлю перед выбором ее и вообще она думала, что мы все вместе будем куда нибудь ходить и гулять. Как она не может понять, мне тоже совсем не понятно. Осложняется еще тем, что я переживаю, если отец узнает он их убьет. На самом деле. В доме много оружия и ножей(он охотник). Он ненавидит этого таджика. И когда у него маниакальный эпизод и он пьян он вообще ничего не осознает и не помнит. А у него сейчас запой как раз.

У мамы просто нет подруг, поэтому все рассказывается мне и от меня она ждет совета-не с кем поделиться. Я ей сказала, что бы она рассказала своей маме, а она говорит «Она меня не поймет, она ханжа». А я значит пойму и не ханжа.

Как строить отношения, что делать дальше. Я не понимаю. Помогите.