Хочу развода

Ирина 10.04.2011

Добрый день. Меня зовут Ирина. Где-то полгода назад начались проблемы с мужем.Знаем друг друга в течении 5 лет, в браке 2 года. Первое время все было хорошо и время проводили вместе, и интересы схожи и в целом все неплохо. Но из комплиментов слышу только "толстая"(при росте 170 см и весе до 60 кг) а из ласк либо ущипнет, либо укусит, либо щекочет. Сначала просила не делать этого потому то больно, потом ругалась, а воз и ныне там. Живем с эго родителями, хотя есть свободная жилплощадь, просила переехать, отговорка - не могу бросить маму с отцом (отец плохо влияет на маму да и отношения отца и сына никакие. В сексе тоже проблемы есть желания нет - все равно пошли. Чаще стали ссориться причем с его стороны почти всегда обзывания и не всегда просто "дура", а серьезнее, просила перестать - ответ что он говорит правду, а на правду не обижаються. Рассердиться не котролирует себя и на следующий день как будто ничего не произошло. И еще один момент - алкоголь каждый день. Хочу от Вас услышать хоть какой-нибудь совет. Эмоционально уже апатия и все равно что будет со мной. Все чаще задумываюсь о разводе, хочу пожить одна без этого прессинга. Помогите пожалуйства.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Давайте называть вещи своими именами -  Ваш муж-алкоголик (а Вы указали это в конце) - хотя это важно и все объясняет! Если он человек зависимый - а соответсвтенно Незрелый, инфантильный, НЕ видит перспектив, перекладывает всю ответсвтенность на Вас - за отношения и ЕГО жизнь! и только принизив Вас он чувствует себя мужчиной! отсюда же и незрелость в плане отдельной жизни - он НЕ видит своего вклада в отношения и в свою жизнь, ищет оправданий из вне - якобы родители плохо контактирует (это внешняя отговорка - во-первых, его родители сами разберуться, и они на порядок выше его- они-супруги!!! а он - сын и он выступает в качесте буфера, который сдерживает семью) - что реально делать??? принмиать решение - Вы также способствуете тому, что он так же незрело себя и ведет - каким образом? - тем что позволяете ему так относится к себе - ОН НЕ видит логических последствий того, что Вы говорите о том, что Вам НЕ нравиться, НО терпите и продолжаете тем самым показывать, что принимаете такое отношение! как Вы пытались разрешить проблему? поощеряли ли его зрелые стороны? при такого рода зависимостей работа очень сложная - Важно занять зрелую, взрослую позицию! обязательно объяснять перспективы того, что может быть - например, "мы с тобой живет вместе с родителями, хотя может жи"ть отдельно и самостоятельно, и наши отношения только ухудшаются, если ты НЕ примешь решение о своей жизни - хочешь ли ты жить самостоятельно и нести ответсвтенность за свою! жизнь на себе - тогда мы переезжаем; если НЕТ и ты видишь и ищещьтолько внешние обстоятельства и все перекладываешь на меня - то это приведет только к одному, я НЕ смогу быть с тобой! и останеться только одины выход - это развод! так как больше я все это на себя брать НЕ буду, и НЕ будут позволять унизительное отношение к себе! если ты меня НЕ научишься слышать слушать и  уважать мои чувства и потребности я уйду и освобожусь от этого груза!!!!""" - важно все прояснить, как так он Незрел, то от НЕ видит перспектив - и быть обязатлеьно последовательной!!! как сказали , так и сделали - поверьте выравнивать ситуацию очень сложно - для этого также необходима и мотивация с его стороны - помощь нарколога, психолога (для прохождения зависимости и усвоения адаптивных форм поведения)!

Но - помните - это только Ваша жизнь, которая дается один раз!!! любите себя и уважайте себя!!! как Вы относитесь к себе, так и окружающие относятся к Вам!