Изгой в семье

Ника 11.06.2015

Здравствуйте! Такая проблема...а может я и надумала себе проблему... Мне кажется, я изгой в семье. Я нежеланный ребенок, живу с отчимом. То, что мама родила меня по залету я знала с самых ранних лет, потому что мама постоянно обсырала моего отца. Сейчас мне 22 года. Мне 22, а я не могу понять, что я плохого им сделала... Дело в том, что в семье живет 3 человека. И нормально мы жить не можем. если у меня с мамой все налаживается, у мамы скандалы с отчимом. Но в последнее время, изгой в семье я. Если они со мной ругаются, у них любовь расцветает, сюси-пуси. А я как дура отмороженная. Друг друга накручивают против меня. Мне 22 и с 17 лет я работаю на себя, ничего не прошу. Красный диплом. Какая бы скрута, какая бы проблема не была, давно уже решаю все сама. Они меня и шлюхой обзывали, когда я была еще девственницей и эгоисткой и мама матами на меня ругалась. а отчим год домогался. Но мама ничего не сделала, я и дальше живу с этим уродом. Более того, она заставляла меня его любить и папой назвать. Требовала его уважать. Ладно, что люблю - сыграть не могу, а вот папой называю. Они не пьют, работают. Уже столько раз было больно, что сейчас на их жуткие крики, обсуждения за стенкой, какая я плохая, на все неоправданные обвинения я никак не реагирую. Через 2 года планирую выучить язык, подготовить документы и уехать в Польшу. Такое чувство, что если бы не мой негативный образ в их глазах, им и не было о чем поговорить, не было такого взаимопонимания. Другие тянут деньги до 25 с родителей, они им шмотки покупают, учебу оплачивают, поддерживают. А я изгой. Когда я с мамой спокойно говорю и пытаюсь что-то объяснить - она меня посылает и прячется в комнату. Если я молчу - орет без перестану. Поговорить не получается. Если только криком на крик. Ужасная обстановка. У нас небольшой участок возле дома. Мама меня никогда ничему не учила. Ей проще было накричать на меня, опустить. Говорила: мне лучше самой сделать, чем тебя учить. У подруг родители давали задание, после выполнения которого они могли идти спокойно гулять. А у меня были слышны только упреки, что я ленивый эгоистичный урод. Может есть объяснение с чего столько ненависти и почему, чтобы у людей все было хорошо надо наличие общего врага?

Уважаемая Ника!

Поведение вашей мамы можно объяснить, если узнать, как она воспитывалась в своей родительской семье. Похоже, ей привычно формировать коалицию из двух человек, объединяясь против третьего человека, возможно что-то похожее было в ее детстве. Если она привыкла кричать, замечать только негативные моменты в жизни, значит этому она научилась в своей семье. Когда человек кричит, ругается, это означает, что он плохо себя чувствует эмоционально, чувствует страх, безысходность, бессилие что-либо изменить, и тогда, чтобы почувствовать себя лучше, ему нужно обвинить другого ( так работают психологические защиты). Хорошо, что у вас есть планы уйти из семьи через 2 года, но вы живете сейчас в плохой обстановке, рассмотрите варианты, возможно вы сможете уйти на квартиру, чтобы избежать криков, скандалов, приставаний отчима, насилия в виде настойчивых просьб называть отчима папой. Когда с кем-то не складываются отношения, можно дать рекомендацию сократить общение, т.е. лучший вариант жить отдельно, но изредка ходить друг к другу в гости.

С уважением, семейный психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск