Как жить после расставания с мужем?

Надежда 11.06.2015

Здраствуйте, пишу вам потому что мои страхи очень велики, а делиться ими с близкими я пока не готова.... Я замужем три года, вместе мы пять лет, но сейчас я ушла от мужа и живу одна с двухлетним ребенком.... С мужем я пережила все и руку он на меня беременную поднимал, и пил, и гулял и деньги пропивал и мои драгоценности выносил из дома... Теперь я одна и понимаю, что одной мне будет спокойнее воспитывать ребенка( сыну два года), но у меня страх , что я не смогу воспитать из него настоящего мужчину... Да что врать, я с ужасом думаю о том какая неизвестность меня ждет.... Мои родители меня поддерживают и помогают, но на их шее я сидеть не хочу... Я занялась собой- худею, в сад ребенка пока устроить не могу, хочу нанять няню и пойти работать, но боюсь, что не справлюсь... Муж у меня военный, теперь живем в разных городах, на развод и на алименты не подаю( иначе у него заберут служебную квартиру, а она мне очень дорога) деньги сам присылает. Вообщем у меня только страхи и не какой уверенности в дальнейшей жизни(((

Здравствуйте, Надежда.

Ваша жизнь круто изменилась, вполне естественно, что вас многое сейчас пугает.

Но у вас замечательные планы - устроиться на работу, нанять няню для ребенка. Просто следуйте им. Это большое счастье, что ваши родители вам помогают, принимайте это на данном этапе, пока вам нужна эта помощь. Благодаря ей вы сможете понемногу окрепнуть и встать на ноги, чтобы потом помочь им.

Конечно, трудности будут, не бывает без трудностей. Старайтесь не думать о неизвестности, опирайтесь больше на себя, у вас это уже получается. Полагайтесь на свой опыт, а если чего-то не знаете, ищите способы посоветоваться, проконсультироваться. Не думайте о том, как быть идеальной и справляться со всем на высшем уровне. Вполне достаточно справляться с трудностями так, как вы уже это умеете. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул