Как выбраться из роли изгоя?

Максим 10.06.2015

Здравствуйте.

Суть моей проблемы такова: практически всю жизнь, начиная с детского сада и заканчивая сегодняшним днём меня травили другие дети, по всякому.

В яслях у меня любили отнимать игрушки и оскорблять меня, когда я пошёл в первый класс, то меня со временем сделали изгоем и начали бить, хотя я был самый старший в классе. В 4 классе я начал ходить на секцию и у меня начало что-то получатся, начали появлятся мускулы, но потом мне это надоело и я решил забросить это дело, но не совсем(занимался дома физическими упражнениями). Дальше ко мне лезли ребятя, а я пытался защититься, но не получалось. Решил возобновить занятия в секции. И во время очередного конфликта в школе мне прилетело в глаз. В это время у нас в классе унижали ещё одного мальчика, так мы и стали друзьями. Но после того конфликта класс утих. Летом я поехал в летний лагерь, где опять стал изгоем.

Сначала я пытался выбраться из положения, но осознал свою беспомощность и всю смену надо мной издевались. Потом я попал в больницу и заболел, после чего мне выдали освобождение от секции на 1 год. Придя в 6 класс всё постепенно вернулось на круги своя. Я думал, что с этим поделать и придумал очень гадкий способ: унижать моего друга, которого тоже унижали, вместе со всеми и таким способом выбится в лидеры. Но это спасало не надолго, болел мой друг часто, а когда его не было, злобу срывали на мне, а я не сопротивлялся уже, дабы не конфликтовать с авторитетоми, иначе невозможно будет подняться. Но потом мы снова начали дружить, хотя мне все говорили:"НЕ надо, он п...(мужчина не традиционной сексуальной ориентации)". Придя в седьмой класс тоже ничего не изменилось, но после нового года мой друг заимел друзей из парралельного класса и стал резко менятся как по отношению ко мне, так и по отношению к другим. Он стал более грубым, дерзким и т.д. Затем у меня начал завязыватся конфликт со всеми ребятами и мой друг решил их поддержать. В итоге всё дошло до того, что в школьном туалете меня застовляли драться по очереди со всеми, а я боялся и бил не так сильно, как надо было. Всё было только хуже и хуже. Поговорив дома со своим дедушкой, он решил, что меня надо выручать и моя мама должна придти в школу и во всём разобраться. С этого момента меня практически никто не трогал, но я понял, что я беспомощен и не способен за себя постоять просто потому что я боюсь(незнаю по чему). Придя в восьмой класс у меня всё было хорошо. Никто уже не приставал ко мне и отношения с коллективом стали налаживаться.

И вот, придя в 9 класс, мы уже практически сдружились и стали одной большой семьёй. Конечно я не бежал в школу с нетерпением, но и страха ходить туда никакого не было. Я никого не боялся и знал, что всё позади, в жизни всё ещё будет и вообще всё отлично. Но после 9 класса надо было уходить, ибо 10 в этой школе я потянул бы с трудом. Я решил стать автомеханником и поступил в колледж. Прийдя на 1 курс всё по-началу было нормально, но через 2 недели всё началось. Мой одногруппник попросил у меня сигарету, а я вежливо ему отказал. Я назвал ему причуну, а он не унимался и начал до меня докапыватся. Затем всё только наростало и несколько человек начали надо мной издеватся. Всё это продлилось до 3 месяца. Затем произошёл конфликт, в который вмешался завуч по воспитательной работе и сделал выговор каждому обидчику, после чего они успокоились. Но со временем ко мне начал приставать другой член коллектива, а один из тех 3 обидчиков подговаривал и поддерживал его. На данный момент такая ситуация: меня унижают несколько человек, как морально, так и физически. Я не знаю как им противостоять. Мне советовали дать сдачи, но я сильно боюсь драться. У меня начинает потеть всё тело, повышается сердцебиение и я чувствую страх и ухожу от конфликта. Да и драться я совсем не умею, часто прикусываю язык когда во мне буквально вскипает злость(наверно чтобы не сказать чего лишнего). Они могут что-нибуть схватить у меня, подставить подножку. Сегодня один пытался затушить об меня сигарету, а другой хотел стянуть с меня штаны, пока мы стояли в строю. Иногда я просто не в состоянии сдерживать слёзы(не могу и всё тут). Меня спрашивают, чего ты плачешь, мы же тебе ничего не сделали. Мне уже это всё НАДОЕЛО. Я даже хочу, чтобы кто-нибуть унизил их вплодь до жестокости, чтобы они почувствовали какого это быть опущенным. Мои нервы такое чувство вот вот взорвутся.

Я хочу покончить с этим раз и навсегда, но я не знаю. Такое чувство, что мой страх меня поглащает и не даёт ничего сделать. Как спортсмена меня можно охарактеризовать разве что "турникмен".

Дайте граммотный совет, буду очень признателен.

Бондарева Светлана Павловна

Добрый день, Максим!
Возможно, причина в том, что Вы, бессознательно, находитесь в позиции жертвы и постоянно притягиваете к себе ситуации, в которых Вас унижают. Почему так получилось и как это изменить - лучше всего разбирать на очной встрече с психологом.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Максим

я беспомощен и не способен за себя постоять просто потому что я боюсь

Ваш страх внутри транслируется окружающим, вы для них легкая и привлекательная добыча, потому что "слабая".

Максим

Дайте граммотный совет

Никакой удаленный совет не поможет. Со страхом нужно работать в диалоге, изучать его и исследовать, он лежит глубже, и основывается на определенных негативных установках, которые нужно раскопать и исследовать.

Вероятно, близкие уже неоднократно Вам давали свои советы, но дело в том, что нам не нужны чужие советы, нужно отыскать свой собственный ключ к решению проблемы. Лучше это делать в работе с психологом.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.