Дочь воюет со всем миром

Елена 09.04.2011

Дочери 13 лет. У неё всегда не очень хорошо складывались отношения с окружающими но последние пол года вообще практически война. У неё почти нет друзей. Она ведет себя всегда независимо от всех поступает так как считает нужным. Бывает очень часто резка с окружающими. Может запросто сказать все что думает прямо в лицо человеку отсуда у неё практически нет друзей. Последнее время говорить что в её жизни нет вообще ничего хорошего. Она нравиться многим мальчикам но из за её характера отношения с ними не складываются. Она себе прощает все найдет другим ничего при этом считая что все специально пытаются ей сделать плохо. Занимается спортом - прыжки на батуте но из за того что в голове постоянная война со всем миром на тренировки результаты упали. Этот спорт требует ясной головы. Постоянно плохое настроение. Любую критику воспринимает в штыки. Она как бы даже не стараеться что то изменить вокруг себя говорит что хочет но не может этого сделать. Все равно все будет плохо.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Елена!!!

Ваша проблема понятна, у Вашей дочери переходный возраст, Вы и сами прекрасно это понимаете, можно сказать детский максимализм.

Многие подростки переживают кризис во внешних проявлениях негативизма - бессмысленном противодействии другому, немотивированном противостоянии (часто родителям). Задача близких взрослых и психологов здесь однозначна - необходимо включиться в проблемы отрока и постараться облегчить его жизнь в этот период.

У Вас есть возможность и доступ в интернет? Не буду расписывать, как с этим справиться, в инете очень много информации по решению этой проблемы, у Вас есть выбор. Если удастся, определите её в группу для прохождения тренинга для подростков или очно обратитесь с нею к психологу в Самаре.

Успехов Вам в воспитании дочери, Александр.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, во-первых, что призошло полгода назад, когда, как Вам кажется, обострилась ситуация? Во-вторых, Ваш муж (её отец) живет в семье, каковы Ваши с ним отношения? Как Вы взаимодействуете с миром (социумом) сами?

Дочь совершенно права, когда "даже не старается что то изменить вокруг себя" - это нереально... Как изменить людей, погоду, политику и прочее? Можно изменить - себя, и то при наличии мотивации. Для чего менять себя? Может это Вам не нравится как складывается у неё взаимоотношения, а она вполне удовлетворена. Она, не забывайте, еще и дочь своего отца и взяла и от него многое!