Побочные эффекты от антидепрессантов

Дарья 06.06.2015

Здравствуйте. В феврале этого года я обратилась в психиатрическую клиническую больницу №12, встала на очередь на стационар (симптомы: апатия, безразличие ко всему, низкая активность, постоянная усталость, бессонница или очень долгий сон, отсутствие мотивации что-либо делать и т.д. + социофобия, трудности в семье, трудности в поиске работы). При первичной беседе с врачом-психотерапевтом мне назначили велаксин и ламиктал. С того времени прошло 3,5 месяца, моя очередь на госпитализацию еще не подошла. Я принимаю назначенные препараты и у меня начались побочные эффекты - головные боли, довольно сильный звон в ушах, иногда кошмары. Голову словно распирает изнутри, мне плохо от звуков и шумов, иногда это так тяжело, что я не могу выйти из дома, заниматься обычными делами. Уже не говоря о поисках работы. В инструкции к ламикталу написано, что головные боли - частый побочный эффект. Я звонила в больницу, чтобы попасть на повторный прием к врачу или чтобы хотя бы узнать, что делать - продолжать ли пить препараты. Прием мне не назначили, доктор очень загружен, пациентов много, а количество мест в этой больнице очень мало. По телефону врач сказала продолжать прием лекарств. Но головные боли становятся все чаще. Мой вопрос, собственно, в этом: какие лекарства назначают, чтобы убрать этот побочный эффект от приема вышеуказанных препаратов? Но-шпу я пробовала пить, не помогло. Я понимаю, что с этим вопросом лучше обратиться к доктору, который назначил лечение. Но, как я написала выше, у меня нет такой возможности. Когда меня положат в больницу - неизвестно. В поликлинике по месту жительства меня направили на сурдометрию в связи со звоном в ушах, проигнорировав жалобы на головную боль (которая является основной проблемой). Пожалуйста, напишите, какие препараты мне могут помочь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! психолог НЕ ВРАЧ и НЕ МОЖЕТ обсуждать лечение врача-психиатра, что-то менять или рекомендовать - это ВНЕ компетенции психолога в Москве! поэтому Вам стоит обратиться ТОЛЬКО к врачу с этим вопросом, однако, стоит учитывать, что и врач не сможет заочно, не видя Вас корректировать лечение! Если хотите - можете написать мне на почту - вышлю координаты врача-психиатра, которому бы смогли задать свой вопрос.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва