Как помирить сердце с головой?

Александра 03.06.2015

Я Саша, мне 25. Живу в под Липецком, работаю фотографом.

Начну с начала. В декабре 2011 года я познакомилась по ICQ с парнем из Москвы. Два дня мы с ним только переписывались. Потом еще неделю были телефонные звонки. Я такая счастливая была, что самой страшно за себя было: хожу с глупой улыбкой на лице и радуюсь жизни.

В одном из разговоров он как бы невзначай пригласил меня приехать. И я легко согласилась. Знаю, возможно это покажется авантюризмом, но я доверяла этому человеку. Была уверена, что ничего плохого он мне не сделает. И я поехала. Это были если не самые счастливые два дня моей жизни, то одни из. Хотя ничего "запретного" он себе не позволил. Мы просто очень много гуляли и очень много разговаривали.

Потом мы еще месяц общались почти каждый день. Собирались вместе поехать в Рязань к его другу (он приглашал), но не срослось. У них там все отменилось, и я тоже не поехала.

-Жалко, что ты тогда не осталась.

-В машине или в Москве?

-В машине и да, конечно, в Москве.

-Навсегда?

-А ты бы смогла?

-А ты бы хотел?

-Я не настолько хорошо тебя знаю, чтобы так делать.

-Хотеть и делать - разные вещи.

-Да, я хотел бы.

-А я бы смогла.

Этот разговор был после и он меня очень сильно зацепил. Потому что я чувствовала, что это мой человек. Почему я так пишу: у меня очень большой опыт интернет-общения, со многими парнями мы встречались в реальности, но ни с кем не было такого притяжения, как с Женей.

Позже я сказала ему, что хочу переехать в Москву, чтобы быть рядом. И что мне нужна определенность в наших отношениях: это дружба, приятельство или что-то большее. Он ответил, что единичный приезд и встреча - это весело и интересно, а каждый день так жить - это перебор. Я думала, что он решил, что я хочу переехать к нему, сказала, что могу жить на квартире или у маминых друзей (по крайней мере первое время), опыт построения достаточно успешного бизнеса у меня есть и я была уверена, что не пропаду. В общем я подумала, что он испугался потерять свою свободу. И разговоры тихо сошли на нет.

Спустя полгода (летом 12го) я по делам была в Москве. Безумно хотела его увидеть! Позвонила и договорилась встретится. Он был очень рад. Жаль, что времени было мало. Мы снова гуляли и общались как ни в чем не бывало, как будто мы сто лет знакомы и счастливы. Это непередаваемое ощущение, когда человек, которого ты держишь за руку - дарит тебе невероятное счастье. В тот раз мне очень хотелось его поцеловать, но я не решилась. Как и он.

Дальше общение раз в полгода - поздравляли друг друга с днями рождения.

И вот, можно сказать, впервые за два года, он мне написал. Слово за слово, решили созвониться. Был снова разговор до полуночи, он говорил, что хотел бы, чтобы я была рядом (или может это я так поняла), сказал, что жалеет, что на последней встрече так и не поцеловал меня. Потом читал стихи (Есенина кажется). И я поплыла... После того разговора я невероятно счастливая, чувствую себя, если не звездой, то королевой точно. Состояние осталось таким же, но и желание слышать его каждый день снова появилось с новой силой. Я вновь ищу возможности поехать в Москву, чтобы услышать его, увидеть, прикоснуться.

Но. Здесь у меня трехлетние отношения, не сказать что идеальные, но у кого не бывает проблем?)). Все стабильно, живем вместе, делаем ремонт, содержим кошку с собакой... И эти отношения не будоражат кровь, так как Женя. И я начинаю сравнивать: Женя читает книги, мой нынешний парень кажется даже не знает букв, Женя из интилигентной семьи (родители врачи), нынешний парень из семьи хз кого (отец водитель газели, мама - домохозяйка), Женя отличник с золотой медалью и красным дипломом, Паша - закоренелый троечник, Женя категорически против курения, Паша - курит, Женя видит меня маленькой нежной и хрупкой девочкой, Паша - женщиной, которая будет готовить ему вкусные обеды... Я не знаю зачем я это делаю, это получается непроизвольно. Но все сравнения не в пользу Паши. И с каждой новой мыслью я все дальше и дальше от него: я уже не хочу с ним разговаривать, встречаться, ничего не хочу.

Голова говорит, что нужно успокоится и спокойно жить с Пашей дальше, приводит весомые аргументы, что так уже было и не надо повторять все снова, это ни к чему не приведет.

А сердце кричит, что так нельзя. Что нельзя упускать свое сччастье, просто потому что один раз не получилось. Кричит, что сейчас ты более крепко стоишь на ногах и можешь позволить себе переехать в Москву и поставить его уже перед фактом, что ты здесь. Посмотреть, что он будет делать в таком случае.

Нет, снова возмущается голова, если ты сейчас уедешь в Москву, то с Пашей точно ничего дальше не получится и все это время потрачено зря, к тому же он очень заботливый, нежный и в конце-концов, он тебя любит!

И такие споры во мне с того самого момента, как позвонил Женя.

Как помирить сердце с головой и к кому из них прислушиваться? Я потерялась в своих чувствах и мыслях и не знаю, что делать дальше.

Здравствуйте, Александра!

Фактически, сейчас Вы стоите перед выбором: прожить пресную жизнь с нелюбимым, "не тем" человеком, или рискнуть и попытать счастье с тем, кто нравится. К тому же, никакой гарантии, что в Москве все срастется, нет. Судя по всему, Женя, при всех его достоинствах, инфантилен, не способен к решительным действиям, пока уж совсем не припрет. Однако, через 10 лет мы гораздо больше пожалеем о том, что не сделали, нежели о том, что сделали. В любом случае, даже если в Москве не срастется, Вы используете все шансы. А там, будь что будет. В любом случае, все, что происходит в нашей жизни, - к лучшему. Верьте в это и говорите жизни - ДА! И не жалейте ни о чем. Вы еще молодая, и у Вас впереди, я верю, еще много интересных и ярких событий!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону