Вытирание попы

Наталья 03.06.2015

Добрый день, подскажите , пожалуйста, до скольки лет мама может вытирать ребенку попу. Если мальчику 10 лет, а он все еще не делает этого сам, что это значит. К какому специалисту нужно обратиться, заставлять невозможно, он просто не идет в туалет, говорит, что не хочет.Является ли это отклонением от нормы и что с этим делать.

Наталья, добрый день.

Безусловно к 10ти годам такой навык уже должен быть сформирован. Некоторые мальчики в этом возрасте не пускают маму в душ - начинают смущаться. И потом, в 10 лет мальчик может уже на некоторое время уезжать из дома, да и вообще, желание покакать может возникнуть не только дома.

Но возраст 10лет, и мальчик, нужно действовать очень бережно по отношению к нему. Вначале маме прийти на консультацию одной. В таком случае я бы порекомендовала собирать анамнез без ребенка. И только после того, как установлен контакт мама-психолог, то вести на консультацию ребенка. И вместе со специалистом продумать как мальчику объяснить, зачем мы идем к специалисту.

Чтобы дополнительно не травмировать мальчика.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Прудникова Юлия Александровна

Наталья, этот симптом ребенка нужно "лечить" семейной психотерапией. На приеме должна присутствовать вся семья, с кем проживает ребенок. Во время такого приема можно выявить функцию этого симптома, сразу же оценить последовательность взаимодействия членов семьи, чему мешает, а чему способствует этот симпитом и сразу понять что нужно сделать, чтобы симптом мог не проявляться.  В моей практике были детки и с недержанием кала, и с неврозом мочевого пузыря и прочее. Так что приходите.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург