Ссора с мамой

Асами 02.06.2015

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема, мы с мамой ехали к ней на работу и после мама обещала сходить поужинать вместе. Но после этого она еще должна отвезти моего младшего брата на мероприятие и самой туда пойти. Мама задержалась на работе и оставалось немного времени до того самого мероприятия. Мама сказала что, не сможет пойти в ресторан. И предложила чтобы я пошла с папой ужинать(дома нет ничего кушать, соотв. в ресторан) А я с папой общих тем для разговора не нахожу. Я сильно расстроилась, одела наушники и уткнулась в телефон(делаю так когда грустно). В этот момент мы были в машине. И после, я сказала что лучше никуда не пойду, что аппетит пропал.Так вот,после этого мама начала на меня сильно кричать и разрываться, что я ее не понимаю, что я эгоистка и.т.д. Я случайно начала плакать, и объяснять что я веду себя нормально.Она не слушала. Потом когда мы прибыли домой, я сидела у себя в комнате.(Прибыли мы домой, потому что ей быстро нужно было приготовить папе ужин). Когда я сидела у себя в комнате мама готовила ужин. Потом когда мама уходила, я набралась смелости и извинилась, думала простит. А она не стала слушать:( Я считаю что я действительно виновата в том что, не помогла ей на кухне с ужином, а дулась в комнате. Но теперь я не знаю как наладить отношения, потому что моя мама гордая и может года 2 с человеком не разговаривать. Мне очень страшно, что пройдет много времени как мы будем в ссоре. Не могли бы вы предложить что нибудь, чтобы как-то наладить отношения с моей мамой?

Мне 12 лет

Заранее спасибо!

Здравствуй, Асами,

Исходя из твоего письма, у твоей мамы очень много обязанностей, не только воспитание детей на ней, но и домашние обязанности, к тому же, она работает и бывает задерживается на работе. Думаю твоей маме очень необходима поддержка любимой дочери. Ты ведь понимаешь, что не только дети нуждаются в заботе и нежности и любви, но и взрослые тоже.

Ты молодец, сделала первый шаг, попросив у мамы прощения, но как ты считаешь, сможешь ли ты взять некоторые домашние обязанности на себя? Помогать брату по домашним и школьным делам, приготовить обед или ужин, постирать и погладить, тебе уже 12 лет, готова ли ты взять на себя ответственность? Думаю, проявлять заботу о родных можно не только в словах, но и делах.

Хочу тебе сказать, Асами, что проявлять «нелегкий» характер, вспыльчивость и «бунтовать» в твоем возрасте – это нормально. Просто важно помнить, что эта особенность характера и поведения проявляется по разному: например, как ты отстаиваешь свою точку зрения и высказываешь свое мнение – кричишь, злишься, хлопаешь дверью, или стараешься привести логические доводы, сохраняя спокойствие?

Удачи тебе, Асами

Всего доброго

С уважением, Акмарал

Искакова Акмарал, психолог в Астане

Асами, здравствуй!

Чувствуется твоя сильная привязанность к маме. Это ценно. В то же время, ты очень переживаешь, что мама может на длительное время уйти в молчанку.

Возможно, так было у нее с кем-то из родственников. Но такого не может быть по отношению к дочери. У родителей любовь к детям безусловна.

Поговори с мамой искренне. Скажи, что очень сожалеешь о том, как ты себя вела. Ей важно услышать насколько она дорога тебе и как ты переживаешь. Поделись с мамой тем, что у тебя с папой мало общих тем. Это серьезный вопрос, над которым твоей маме стоит поработать. Думаю, что мама и не подозревает о твоих внутренних сложностях.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана