Проблемы в общении с человеком

Светлана 02.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 36 лет. У меня есть знакомая, с которой мне приходиться часто общаться. Общаемся мы уже года три. Раньше я не реагировала на ее манеру общения, а сейчас понять ее не могу. К примеру, мне она жалуется, что ее муж не хочет заводить детей, ему не нужна семья.В его присутствие на говорит, что семья и дети это лишнее, и вообще скучно, стандартно. Когда я купила себе планшет (он очень нужен был мне для работы) она мне сказала, что это не нужная вещь, выброс денег на ветер, через 2 месяца она тоже пошла и купила себе планшет. Мы с мужем сделали ремонт, она говорит, что иметь свой дом и привязку к дому - это не правильно, надо всю жизнь путешествовать (это она в присутствие своего мужа), а после жаловалась мне, что муж не хочет покупать квартиру, его устраивает жить с его мамой. И так по любому поводу. Сейчас я собираюсь менять работу, у меня был свободный график, теперь работа серьезная и будет занимать много времени, и тут активизировалась моя знакомая, и говорит о том, что работа с полной занятостью - это плохо, это для дураков, которые не ценят моменты жизни, работать надо когда захотел, чтоб оставалось время на приятные дела, хобби и так далее. Хотя когда я работала в свободном графике, она говорила, что это не прибыльная работа, не перспективная. И так во всем. У меня вопрос, это зависть? человек не самоопределился? Или это психологическая защита какая то? Мне все равно придется с ней общаться. Наши с ней мужья очень хорошие друзья, и я уважаю и давно знаю ее мужа. С ней пытаюсь найти общий язык года три, и ни как не могу понять, что она за человек. Помогите.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Светлана. Чем вам мешают высказывания вашей знакомой? Есть у нее зависть или нет - это ее проблемы. Вам то что? Вы не знаете как реагировать на ее поведение? Ну, почему бы просто не соглашаться с тем, что ВОЗМОЖНО она права? Ведь есть же какая-то доля правды в ее высказываниях? Она так думает. Ну и пусть себе думает. Почему бы и нет? Она же не старается повлиять на ваши решения. А даже если бы и стараласть - то что с того? Разве вы принимаете решения исходя из того, что думает ваша знакомая? Примите ее такой, какая она есть. Вы ее не можете понять? Есть такой закон: сначала уважение - потом понимание. Без уважения вы ее никогда понять не сможете. А после уважения понимание приходит само собой. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск