Как перестать ревновать к прошлому жены?

Ден 01.06.2015

Здравствуйте. Мне 29, ей 30. Есть ребенок 4-х лет. Вместе уже почти 10 лет. Все началось, когда мы с ней встречались уже несколько месяцев. Меня стало волновать ее прошлое. У нее было 2 молодых человека. С одним вместе жили 2 года в ее квартире, где мы и сейчас с ней живем. Меня стало раздражать, что она уже все попробовала в постели не со мной. Ну а самое главное, что до сих пор изводит меня, это то, что как-то я спросил ее, с кем был самый лучший секс. Она ответила, что с бывшим. Правда через несколько дней, пронаблюдав мой расстроенный вид, сказала, что ляпнула это, чтобы позлить меня, чтобы я больше не доставал ее разговорами об этом. но понятное дело, что я ей уже не поверил. Ну а я почему-то не могу с этим смириться до сих пор. А уже лет 8 прошло после этого разговора. Этот факт, что я хуже в постели для своей жены просто съедает меня. Это отражается на всем, в том числе и на моем отношении к жене. Я сам не получаю удовольствия от секса с ней, ее присутствие частенько меня раздражает. Давно перестал считать ее привлекательной. Разводиться я не хочу, так как что-то к ней есть (возможно просто привычка), РЕБЕНОК, наши родственники очень связаны и тд. Посоветуйте пожалуйста мне что-нибудь.

А что тут можно посоветовать, кроме как работать с психологом, работать с само оценкой, с уверенностью, мужественностью, вообще с вашим внутренним миром. И правильно, что неотите разводиться! Над отношениями надо работать. И конечно, начинать с себя. Прошлое есть у всех. Его никак не изменишь. Не забудешь, не выкинешь из памяти. Оно есть и все тут. Изводя себя мыслями о том, что УЖЕ было, вы не оставляете себе ни сил ни желаний для настоящего и будущего. Вся энергия уходит в прошлое...это же все в вашей голове, в чувствах, эмоциях, вот и работать надо с этим. Обращайтесь, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Ден

Как перестать ревновать

 Ден, за Вашей ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу