Раздоры в семье без повода

Елена 01.06.2015

Помогите разобраться в данной ситуации. Я проживаю в гражданском браке более 11 лет. Начало нашей семенной жизни 2004г. мы просто сошлись жить. Я разошлась с своим мужем и мой муж тоже был в разводе. В наших отношениях кроме уважения к друг другу и постели не чего не было. Были и сЪёмные квартиры и все вытекающие последствия. Начинали как говориться с нуля.Потом был переезд в мо квартиру и всё так и продолжалось бы. Только появился сначала компьтер,интернет и онлайн игры. С этого всё и началось. Разговоры,просьбы ,предложение обратиться к психологу всё конечно бесполезно.Т.е в той ситуации по мимо игр туда ещё мой супруг вкладывал деньги и свои что зарабатывал и из дому брал с семьи.Простила и это.. Обещал что больше копейки не возьмёт. Счас не лучше. Человек может сидеть дома сутками+ если ночью я сплю ещё ко всему и пить спиртное.Я просто молчу ,оставляю всё на день когда выспаться.Потому что если я ему это скажу это в его угаре. Он не предсказуем. Может поднять на меня руку.При малейшем разговоре об всей ситуации я ещё во всём виновата. Я честно этому человеку благодарна он помог мне в воспитание сына в самый трудный период.Переходный возраст это с 14 лет до 25 лет.Может поэтому и терпела все его выходки.Да конечно может и есть моя вина . То что я его как говориться распустила и взвалила всё на свои плечи. И дом и маму после инсульта и сына обучение. Сил просто уже нет. Вот приехала после ночной работы. Начала разговор об том что произошло ночью. А в ответ кто ты такая что б мне что то говорить.Наверно кризис среднего возраста. Помогите я запуталась

Здравствуйте Елена.

Из Вашего письма я поняла, что Вы сейчас терпите всё из чувства благодарности за помощь в сложный момент Вашей жизни.  Но жизненный опыт подсказывает мне, что оказывать Вам помощь,  мужчине было приятно.  Судя по нынешнему его обращению с Вами, в тот момент он, оказывая помощь Вам, находился в  царственной высокой позиции. Его, предполагаю, красивые,широкие , сильные, порядочные, добрые, смелые..... (выбирайте сами) действия  доставляли ему удовольствие не меньше чем Вам. И если он сейчас не находится в той силе как тогда, то и действия его столь же демонстративно слабы. Вопрос: сколько Вы намерены  ещё платить за то, что он тогда получил удовольствие?

Другой вопрос, что в паре появление симптома (зависимости) это результат построенных взаимоотношений. Так что у Вас однозначно "рыльце в пушку".

И не изучив себя, что Вы такое делаете, что приводит к такому результату, невозможно не исправить нынешние, ни построить другие эффективные взаимоотношения. Так что, приглашаю на консультацию.

Всего Вам доброго.

Каламкас Канапиева, психолог в Астане.