Как вернуть любовь и чувства?

Давид 31.05.2015

Здравствуйте.меня зовут Давид,мне 40 лет,у меня такая вот проблема,мы с женой в браке 15 лет,все прекрасно,я безумно её люблю,но мне кажется,что она охладела ко мне,может я сам виноват,может на меня давят бытовые проблемы,и я не успеваю уделять ей внимания,и я чувствую, что могу её потерять,это невыносимо больно,ведь я её очень сильно ЛЮБЛЮ

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Давид.

Ситуация в которой вы находитесь, она действительно довольно неприятная - страх потерять близкого человека похож на ощущение ухода земли из-под ног. И это действительно трудно.

Часто, в определенные периоды времени семья переживает кризисы и трудности - это сложные периоды, но чрезвычайно необходимые. И выходя из таких трудностей семья становится крепче и дружнее.

К каждой семье есть человек, который особенно сильно чувствует эти трудности: это может быть как жена так и муж; даже иногда чувствуют дети, раньше чем родители.

Первое, что важно сделать, это не игнорировать факт наличия трудностей. То есть, попробуйте поговорить с женой и обсудить, чувствует ли она, что в ваших отношениях что-то изменилось? Супруги не всегда могут замечать это, или же они могут не признаваться в том, что чувствуют. Ведь признать трудность - на это способен только сильный человек. В любом случае, если она не признает, важно, чтобы вы поделились с ней, что чувствуете, что что-то идет не так и вам тяжело. Это необходимо сделать.

 Существует иллюзия, что женщинам лучше не раскрывать свои чувства, ведь это может для них значить слабость. В данном случае, это важно и нужно делать, так как именно через такие признания женщина понимает, что ее муж действительно переживает - только через слова (они не всегда могут считывать поведение).

После того, как вы поговорили с ней и поделились, подумайте, как именно вы можете начать менять свое поведение. Не она, а именно вы. Если вы давно не проводили время вместе - начните находить это время, если давно не делали романтические жесты, начните их делать. Начните с себя.  И важно, чтобы это было регулярно, пусть не каждый день, но регулярность присутствовать должна. Иначе все действия будут бессмысленны.

Часто бывает, что через некоторое время  жены решаются все же поделиться с мужьями своими переживаниями. И часто это звучит как обвинение: "Ты не...". И ваша задача, не обвинять ее в ответ. Ваша задача выслушать  и в некоторых моментах действительно признать свои промахи. И после этого предложить ей обсудить варианты как с этим справляться.

Такие разговоры всегда тяжелые и сложные. Но они очень и очень важны.

Если у вас останутся вопросы, вы можете обратиться ко мне за семейной или личной консультацией.

Желаю Вам мудрости и терпения.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ