Почему меня не любит бабушка?

Виктория 29.05.2015

Здравствуйте!Меня зовут Виктория,мне 14 лет.Я живу в деревне. Нас в семье 5 человек.Из-за того что у нас в доме тесно,мне приходиться спать у моей бабушки.Моя бабушка меня не любит. Когда я прихожу со школы мы всегда с моим двоюродным братом выходим работать.Мы всегда до начала работы идем кушать,ну моя бабушка всегда мне задает вопрос почему я не кушаю дома.Я всегда после этого обижаюсь на бабушка,а она просто на меня орет.Ночью я всегда плачу,что я ей такого сделала?Ругается когда сажусь за компьютер и кричит что я трачу её деньги на свет.Бабушка даже боится что я буду есть её еду.

Я хочу с ней поговорит,но мне кажется,что она меня хочет выгнать...

Дорогая Виктория, спасибо тебе за твое письмо,ведь тебе сейчас немного сложно разобраться в том,что происходит в твоей жизни и ты нашла этот сайт и уже по Взрослому,задаешь свои вопросы именно спецалистам. Давай вместе попробуем разобраться в этом.

Ты пишешь о том, что в доме,где твоя семья проживает,очень тесно и ты вынуждена уйти жить к своей бабушке. У меня к тебе вопрос - а почему именно ты должна была уйти жить к бабушке,а не кто то другой? Ты сама захотела этого,или родители тебя туда отправили? Ведь ,если это не твое желание,ты можешь и отказаться от этого, сказав маме о том, что бабушка сильно тебя ругает и тебе приходиться каждый раз выслушивать ее крики.

Теперь о том, что бабушка тебя не Любит- поверь, когда человек ,уже в таком зрелом возрасте больше выплескивает отрицательные эмоции ,чем позитивные ,то это говорит только об одном- бабушка до своих лет так и не смогла научиться Любить даже саму себя. Ведь там где живет в сердце и в Душе человека Любовь, ее становится так много,что человек ,переполняясь ею ,изливает ее на окружающих - на своих внуков, на других детей, на всех,кто рядом. Если же этого не происходит,значит и бабушка сама не умеет Любить и это очень печально. Так что не стоит думать, что это ты такая плохая,поэтому тебя так ругают. Обрати свое внимание на то,как бабушка,скорее всего,  себя ведет с другими также и ты заметишь,что она по большому счету недовольна многими людьми - твоим папой,твоей мамой,соседями и так далее. Я предлагаю тебе начать самой себе говорить хорошие и теплые слова,особенно в те моменты,когда на тебя кричит бабушка. Можешь встать перед зеркалом и глядя прямо себе в глаза от всего сердца сказать такие слова -" Я -это Я и Я- прекрасна, и нет никого ,кого Я могла бы Любить так ,как себя. " И начни говорить себе о том, как ты красива, как молода,как замечательна, какие у тебя красивые и выразительные глаза, гладкая кожа, доброе сердце и так далее и по многу раз. Не жди,пока кто то тебя похвалит, начинай хвалить себя сама и столько,сколько твоя Душа пожелает. Не давай места грусти, боли и печали вытеснить искру Любви и надежды на лучшее из твоего сердца. Наоборот,сделай все,чтобы Любовь твоя росла в тебе и укреплялась с каждым разом. Когда ты сможешь противопоставить бабушкиным крикам и всяким ее словам свою Любовь к себе, то многое будет меняться , в том числе и отношение бабушки. Попробуй и сама в этом убедишься. Ты даже можешь задать вопрос бабушке и спросить ее о том, Любит ли она себя? Может в ее жизни так случилось,что ей никто не говорил о том,что Любит ее? Стань первым человеком ,который ей это сможет сказать. Например так- Бабушка,даже несмотря на то,что ты часто меня ругаешь, я хочу сказать тебе,что Люблю тебя, ведь я твоя родная внучка! Потому что Любовь - самое сильное чувство на земле и с ней тебе будет легче справляться с какими то временными трудностями и неудобствами. Подними выше голову и поверь в себя- что ты самое Уникальное и самое Индивидуальное создание Вселенной. А поверить тебе в это поможет знание о том,что у каждого человека свои отпечатки пальцев и ни одна линия не повторяется ни у одного человека. Равзе это не есть доказательство того,что такой как ты , второй нет нигде на земле. Напоследок ,рекомендую тебе прочесть книгу А.Грина " Алые паруса" про девушку Ассоль и про ее трудное детство и ее умение мечтать и достигать цели. Удачи тебе и хорошего настроения.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны