Как противостоять мнению большинства?

Надя 29.05.2015

Здравствуйте. Я не пью и не курю, не ругаюсь матом (очень редко), поэтому на меня смотрят как на больную. Пристают с вопросами. если я говорю, что не пью. Типо ты что больная, правильная такая, считаешь себя лучше всех... Как уметь противостоять общественному мнению и отстаивать свои принципы, если нас заставляют быть как все? И ещё, я веду здоровый образ жизни не из-за строгих родителей,как думают многие, а по своему решению. Я терпеть не могу запах сигарет, перегара, когда у человека маленький словарный запас и он начинает матерится. Мой папа, когда я была маленькой, любил выпить. Мне до сих пор неприятно это вспоминать, я хочу прожить как можно дольше и умереть здоровой. Самое главное, что я умею быть счастливой и без допинга в виде выпивки, но если на тебя постоянно давят, трудно давать отпор, донести свои убеждения до других. Помогите мне пожалуйста выстоять перед стадом!

Прудникова Юлия Александровна

Надя, здравствуйте! Вы росли в семье химически зависимого, и поэтому вы созависимая, и совершенно понятно почему  у вас не получается взаимодействовать с людьми (стадом), почему мнение людей так ранит вас, вызвает эмоции. Чтобы с этим справиться нужно заниматься  с психотерапевтом. Начните для начала читать книгу Уайнхолд "Освобождение от созависимости" , потом присоедиитесь к онлайн семинарам, окторые я веду, мы учимся  противостоять всему, чему нужно и управлять своими убеждениями и эмоциями и также влиять на других.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург