Бесит свёкор!

Валентина 29.05.2015

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь,сил нет терпеть.Дело в том что меня бесит свекр. Год назад мы стали жить с парнем вместе и решили переехать в дом свекра( свекр живет в другом доме).Свекр 5 лет не занимался домом и вообще сюда не приезжал.Мы переехали,стали наводить порядки и свекр начал очень часто приезжать без повода и звонка, иной раз рано утром и будил нас.И многое он делает мне назло,по крайней мере мне так кажется.Парень мой много раз разговаривал с отцом по моей просьбе,но бесполезно. Свекр не уважает мой труд,может пройтись в грязных ботинках по всему дому,по только вымытым полам и всякий хлам тащит в дом а не в сарай.и постоянно требует его покормить прям с порога.а еще любитель лазить по холодильнику пока нас нет дома и съесть все что там есть.каждый раз меня это очень сильно бесит и я долго не могу успокоиться,меня бесит то что он все переставляет,ходит обутый, решила один раз с ним поговорить так он сразу побежал делами заниматься даже не дослушав.помогите мне с этим справится,не могу не видеть не слышать его.

Мне 22 года,парню 25 лет,свекру 55 лет

Поведение свекра блокирует ваши потребности: в уважении, в определенном порядке, укладе, чистоте и прочее, когда наши потребности кем-то или чем-то блокируются, то ЕСТЕСТВЕННО возникает агрессия на ЭТОТ объект или субъект.

Чувства, если они возникают, невозможно "переделать", нужно работать именно с причиной, которая вызывает эти чувства.

Вы можете попытаться обесценить или снизить важность того, что для вас ценно сейчас - сон, чистый пол, справедливость, и тогда действия свекра перестанут Вас так раздражать.

Вы можете озвучить свои чувства свекру и вежливо попросить ЕГО об изменении ЕГО поведения, но ВЫБОР остается за ним прислушиваться к вам или нет.

Как сказать так, чтоб вас услышали? Через Я-сообщения ( есть в интернете).

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте Валентина.

Свёкр находится в своём доме.  Вас лично,  скорей всего он не приглашал пожить у него. И считает, что Ваши недовольства не уместны. А убежал не дослушав, чтобы не поссориться с сыном. Вариантов два: либо Вы делаете всё, чтобы ''он в Вас души не чаял'', либо съезжаете с его территории. Всему есть определенная цена.

Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.

Здравствуйте, Валентина!

Безусловно, такое поведение свекра - это прямое нарушение Ваших личных границ. Но, коллега права, не забывайте, что Вы живете на его территории. Поэтому, либо Вы постоянно помните, что Вы "в гостях" и принимаете условия свекра, либо ищете другие варианты проживания.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону