Взрослый сын

Ирина 24.05.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить, я не знаю.

Я растила сына одна. Сын еще в школе был замкнутым. Он делал все медленно и уроки и ел. Как будто спал. Я активный человек, делать уроки приходилось с ним, он просто спал за столом, потом каждый день звонила кл.руководитель и жаловалась. Слушать было невыносимо, думала – лучше я с ним позанимаюсь. Друзей у него было немного, он стеснительный был и маленький по росту. Пыталась все время его к спорту привлечь, все бесполезно. Но для игровых автоматов он время находил. Часто боялся сильных ребят в школе. Они вымагали деньги, он давал. Я узнала, ходила на защиту в школу. Потом из-за его страхов или неуверенности менял школу, потом училище (приходилось помогать, договариваться, иначе сидел дома). Институт бросил после 1 курса. Потом пошел работать. Сам искал работу, все сам. Я не вмешивалась. Наверное устала помогать… И свои были проблемы. И вообще мы стали жить как два взрослых человека в одной квартире. Я его не контролировала куда пошел, когда пришел. Иногда успевали только – Доброе утро сказать за день. Я считала это нормальным. Он даже стал как-то взрослее. Конечно мы вели общее хозяйство дома. Потом часто стали ссориться по мелочам. Я видела что он хочет жить отдельно, я просто ему мешала. Я ему говорила – иди на квартиру много раз. Нет не пошел. Я думаю снова страх был. И со мной не хотел и без меня – страшно.

Лет в 20 у него была первая девушка. Я думаю, были с ней и интимные отношения. Он не рассказывал конечно. Он влюбился сильно. Они встречались год. Потом расстались.

Так получилось, что я вышла замуж за иностранца и уехала в другую страну. Сыну было 22 года. Он остался жить один в квартире. Я понимала, что ему очень трудно.

Ему было трудно я видела. Он звонил, злился на меня. Потом старался обидеть или не интересовался моей жизнью вообще. Потом гулял много с друзьями, я думаю и пили они с друзьями по выходным. Всякое было. Потом как-то успокоился, стал серьезнее к работе относиться. Вот только девушки у него не было.

Прошло 3 года. И девушки у него так и нет. Он стал снова замкнутым. Чувствую ревность его, злится иногда, даже завидует.

Сын страдал, что один больше не может. Переехал в другой город, большой город. Там недалеко живут мои родители. Он сам хотел, переехал. Устроился на работу, сам. Но снова звонит – все не нравиться, сложно. Мои родители если пытаются помочь, мама там еду принесет ему или позвонят поинтересуются как он, он злиться на них, жалуется что вмешиваются в его жизнь. В итоге сидит сам в этой квартире. Он злится на меня.

Я ему сказала и много раз – решать только тебе что делать дальше, остаться или вернуться. Сын сердиться на меня, теперь еще и на бабушку. Я запуталась уже совсем. Говорю ему – твоя проблема в том, что ты должен свою жизнь строить, девушку найти. Она тебе и лучшим другом будет.

Теперь еще и бабушка звонит мне и жалуется на него, а он на нее. Сын говорит, что бабушка лезет в его жизнь. Я чувствую, что вину за эти проблемы они на меня и сын и мама сдвигают. Я и сама чувствую какую-то вину. Хотя живу очень далеко. Я не могу тут нормально строить свою жизнь. Уже попросила и маму и сына звонить в определенное время (я на работе). А маму так попросила мне реже звонить, а сына вообще не трогать, не звонить ему бесконечно. Она обиделась, не понимает. Говорю - Пусть он строит свою жизнь сам.

Вообщем получается какой-то треугольник у нас и мы запутались. Мало того что я им помогаю (ну это нормально считаю), так еще и проблемы все текущие - должна быть в курсе и принять участие в решении. Подскажите как себя вести в этой ситуации. Меня просто на все не хватает.

С уважением Ирина.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, Вы правы, Ваш сын САМ

Ирина

должен свою жизнь строить!

И за его ревностью  скрываются его страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Помочь ему справиться с этим может только индивидуальная работа с психологом, на которую он вряд ли согласится, так как ему выгодно злиться и обвинять Вас во всем.

О том как Вам

Ирина

себя вести

 читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу