Переходный возраст?

Алиса 07.04.2011

Здравствуйте,я Алиса,скоро 13 лет.В связи с данной датой начали появлятся беспокойные мысли.Я постоянно думаю о том,что скоро вырасту,что закончу школу и т.д.И меня это беспокоит!Я уже все нервы посадила из-за этого!Я именно боюсь что время пройдет та быстро ,и я не успею побыть с близкими,насладиться последними деньками детства...Еще дело в том,что пошла в школу с 6,и сейчас,в 12,я учусь в 7 классе.Учусь хорошо,с праграммой справляюсь легко,но...Чувствую бешеное давление со стороны одноклассников!Они будто заставляют меня взрослеть!Я вспоминаю их же в своем возрасте,и понимаю,что веду себя намного старше,хотя еще хочу быть ребенком!!!И боюсь,что уже через год закончится детство и т.д.Хотя я самостоятельна и люблю свободу!Летом я ездила заграницу одна на 2 недели на обучение.Оба родителя работают,я себя часто обслуживаю сама.Подскажите,как избавится от этой боязни..

Яковлева Александра Ивановна

Алиса, избавится от "боязни" или от страха, можно только одним способом - пойти на страх. Представьте себя повзрослевшей. Это не так плохо как Вам кажется, Выбора больше. Вы сможете быть и ребенком и взрослой. Думайте не о том, что Вы теряете при взрослении, а что приобретете!

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса, любые беспокойства психологические в подростковом возрасте связаны именно с игрой гармонов и ростом. Через год - два можно не помнить уже своих опасений и голова будет занята иным. Не придавайте большое значения нынешним беспокойствам. Думайте о них, как о болезни роста. Побольше позитива в жизнь: дружба, тусовки, спорт и т.д.

Успехов!