Муж сам не знает, чего хочет

Лия 22.05.2015

Мне 27 лет, мужу 40. Замуж выходила по любви. Вместе шестой год, из них три года женаты. За это время накопилось много вопросов. Один из них - чего хочет от меня мой муж, когда говорит, что я пытаюсь его контролировать ? Этот вопрос мы выясняли с семейными психологами . Но, похоже, так и не выяснили. Я темпераментная, энергичная девушка. Энергия эта идет изнутри. Внешне могу быть спокойна , как удав, но если что-то намечу, обязательно добиваюсь . Всегда была общительной , могла поддержать разговор с любым человеком, хороший оратор. Муж- полная противоположность . Правда, все , что он имеет , а именно - хорошая профессия и высокая должность, он добился сам . Мать ему не помогала, рос без отца , тот умер, когда мужу было шесть , а брату двенадцать . ЗП у мужа приличная , и он не жалеет ее тратить на меня. Крупные покупки, что будем кушать, как досуг провести - обо всем советуюсь с мужем. Иногда даже там, где не надо. Я стала превращаться из-за этого в амфорное, неуверенное существо. Но муж и здесь возмущается - ему то подавай меня прежнюю, целеустремленную, активную. Но как я могу быть такой, если мне даже интонации приходится контролировать . Когда я говорю о чем либо уверенно и деловито, когда я стремлюсь вперед , муж будто съеживается и уходит в себя . Я прошу его объяснить в чем я его подавляю. Он молчит. Может еще сказать, что я его не слушаюсь (??) Простите, но разве я должна слушаться ? Еще когда решения касаются нас двоих, да, прислушиваться , искать компромиссы - святое дело. Но если он обижается , затаивает обиду, что он что-то мне посоветовал , а я сделала по-своему - это какой-то бред. Он не понимает, что его советы не всегда подходят людям. Какая-то странная убежденность , что его точка зрения - единственно правильная, хотя сам миллион раз ошибался , но я ему ничего не говорю об этом, конечно. Я постоянно балансирую, стараюсь быть то мягкой, то сильной. Устала от этого. А когда я такая, как я есть его что-то не устраивает , он молчит, но появляется холодность ко мне. Одним словом , это его "ты меня подавляешь " начинает надоедать. И еще момент , заметила , что он стал расслабляться алкоголем. Раньше в компаниях запросто отказывался от выпивки, а сейчас , если есть повод , он его не упускает. Если поводов нет, может 2-3 р в неделю купить себе пиво. Раньше такого не было. Неужели я такой монстр? Довожу его. Как мне быть?

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Лия! Для того, чтобы найти взаимопонимание, необходимо желание обеих сторон его найти. Одних Ваших усилий не достаточно. Можно Вам самой, еще раз попросить мужа конкретизировать претензии. Что по его мнению, значит "слушаться". В Вашем понимании это одно, а в его может иметь другое значение. Работать над собой нужно обоим, а не только Вам. Попробуйте вместе с мужем обратиться к другому семейному психологу в Вашем городе. Уверена, что Вам удастся прийти к взаимопониманию и вернуть мир в семью

Спасибо.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна