Агрессия мужа

Лена 21.05.2015

Скажите, мой муж как бы решил завязать с приемом алкоголя, но периодически срывается, от психолога отказывается, говорит"Я сам смогу". Когда пил (стал зависимости более 30 лет) - агрессия лилась рекой, особенно в мою сторону. Сейчас она утроилась, появилась просто не терпимость к моим высказываниям,я для него как красная тряпка для быка. Нам по 50 лет , в браке около 30 лет. Самое интересное, что с другими людьми, даже в споре он тактичен и ищет компромиссный вариант решения спора, в моем случае и случае нашего сына - это сразу агрессия, я на первом месте. Даже если потом он все таки принимает решения, которое я ему говорила, никого "Прости не прав" не звучит. Все это уже порядком надоело.Что делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лена!
Обращайтесь к психологу на личную консультацию. Когда семья, в которой есть какая-либо зависимость (алкоголь и пр.) начинает менять ситуацию, всем участникам нужна профессиональная помощь психолога и поддержка, чтобы пройти через этот период, понимать, что происходит в семье и как дальше она будет жить.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Лена. Вам нужно учится предотвращать вспышки агрессии в ваш адрес, не вступая с мужем в кофликт. Его агрессия результат его попытки завязать с алкоголем, но это не дает ему право проявлять свою агрессию по отношению к вам. У него вообще нет права нападать на вас, если вы это право ему не дали. В данном случае при попытке в очередной раз проявить агрессию на вас, вы должны твердо останавливать его словами: " не смей на меня кричать, не смей меня оскорблять" и т.д. Важным здесь является, чтобы вы внутри себя чувствовали, что его действия являются недопустимыми. Когда вы понимаете это, внутри вас обнаруживается ваша личностная граница и соответственно энергия, чтобы эту границу защищать. Пресекайте любые его попытки проявления агрессии на начальном этапа не вступая в полемику относительно содержания конфликта. Например: за обедом вы случайно пролили на него суп, он вскакивает с диким криком о том, что вы дура безрукая. В этот момент вам нужно остановить его оскарбления своим "не смей", он действительно не смеет сливать на вас свою злость, он имеет право только заявить о ней. В идеале все, что он может это заявить о том, что он зол на вас. Такое заявление проясняет его отношение к вашему поступку и дает вам возможность адекватно отреагировать на его злость своим "прости, я постараюсь исправить свою оплошность". Когда человек нападает на другого, он не видит границ другого человека, только другой человек может показать нападающему свои границы. Навыку защиты своих границ можно научиться. К сожалению проблема супругов алкоголиков в том, что они сами не знают где их границы, живут полностью жизнью супруга и не различают где супруг, а где они. Я рекомендую вам самой обратиться к психологу за помощью на предмет обнаружения собственных границ и научению навыку их защищать. Семья годами живущая в созависимости от зависимого не имеет подобного навыка и приобрести его самостоятельно возможности очень мало. Для этого нужна очень сильная агрессия на зависимого и умение эту агрессию правильно размешать, что и является проблемой в созависимых отношениях. Обратитесь к специалисту, консультация может вам помочь. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Добрый день, Лена!

У вашего мужа сейчас очень сложный период, он находится на распуть: пить или не пить. Любой человек, злоупотреблявший чем-либо (не важно сигареты это или алкоголь) на всю жизнь остается зависимым. К сожалению, это так. Вам может помочь, если вы найдете своему мужу некое занятие, которое будет систематически отнимать у него время. Подумайте, что ему может понравиться?

А так, конечно, только помощь психолога, причем на консультацию должен прийти муж, а не вы.

С наилучшими пожеланиями.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.